В Государственной Думе обсудили вопросы пожарной безопасности

Остановить «черных лесорубов», повысить эффективность расследований, увеличивать количество лесничих, обязать расширить просеки: в Государственной Думе обсудили, что необходимо для борьбы с лесными пожарами.

В Государственной Думе прошло рабочее совещание, посвященное лесным пожарам. В нем приняли участие председатели профильных комитетов ГД, представители профильных министерств и ведомств, в том числе МЧС, Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства, а также работающих в регионах лесопромышленных компаний.

➡ Конкретные меры, как подчеркнул заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, могут касаться и системы лесничества, и учета лесного хозяйства, и качества прогнозирования. "Пора вернуться к вопросу распределения полномочий между федеральными органами власти, региональными и местными - действующая конструкция оказывается нерабочей", - сказал он.

Также, по словам Сергея Неверова, необходимо проанализировать правоприменительную практику по уже принятым ГД нормам. "В прошлом году мы приняли поправки, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Возникает вопрос, почему этой нормой не воспользовались", - заявил он.

➡ Депутат Андрей Исаев предложил перейти от предоставления права расширять просеки к обязанности это делать. Кроме того, парламентарий выступил с инициативой присваивать лесным территориям классы опасности и увеличивать количество лесничих на особо опасных участках.

➡ Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание на низкую эффективность расследования преступлений, связанных с лесными пожарами. По его словам, проблема в отсутствии взаимодействия между лесной охраной, выявляющей факты правонарушений, и органов, осуществляющих дознание и расследование. Поэтому он предложил ввести специализацию по раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере.

➡ Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что поджоги леса могут носить умышленный характер.

"Информация поступает от правоохранительных органов, нам приходит в Комитет и на электронную почту ГД, о том, что пожары частично имеют рукотворный характер. Они спровоцированы людьми, которые или заметают следы незаконных рубок, либо, что чаще, особенно вблизи объектов инфраструктуры, провоцируют низовые пожары для того, чтобы на следующий год получить тендеры на рубку леса", - сообщил парламентарий.