В муниципалитетах должны появиться инвестиционные площадки

Об этом заявил Александр Моор, губернатор Тюменской области.

Главная задача инвестиционных площадок - привлечение местных или внешних инвесторов, желающих создать новые производства и рабочие места, или развивать уже действующий бизнес. Резиденты муниципальных инвестиционных площадок смогут получить региональные налоговые льготы.

- Я считаю, что в первую очередь мы должны предлагать потенциальным инвесторам готовый, красиво упакованный продукт. Поэтому и была поставлена задача по созданию обеспеченных всей необходимой инфраструктурой инвестиционных площадок в муниципалитетах", - рассказал губернатор на пресс-конференции, посвящённой 75-летию региона.

По словам Александра Моора, активны в этом вопросе Ишимский, Казанский, Омутинский, Аромашевский, Уватский районы.

Казанский район в 2018 году получил грант за развитие инвестиционной деятельности. Средства направили на межевание земельного участка для инвестплощадки. В 2019 или 2020 году им выделят средства на инженерную подготовку.  Сегодня на инвестплощадку в Казанском претендуют четыре инвестора.

Муниципальным властям будут предоставлены все необходимые инструменты и экономические стимулы, но инициатива по созданию инвестплощадок и привлечению инвесторов должна исходить от них, подчеркнул губернатор.