С 1 сентября в школах запретят использовать мобильные телефоны

Накануне учебного года новые методические рекомендации разработали Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования.

В них указывается на необходимость ограничить использование мобильных телефонов детьми и педагогами в учебных заведениях.

В сообщении Министерства просвещения говорится, что по итогам опроса общественного мнения, учащиеся, родители и педагоги поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков и педагогами в личных целях при учениках. Это не только отвлекает от учебного процесса, но и плохо влияет на здоровье.

Руководству школ рекомендуется предусмотреть целесообразность перевода устройств мобильной связи в беззвучный режим при входе в учебное заведение, а также ограничить использование устройств мобильной связи во время учебного процесса: это касается не только школьников и педагогов, но и родителей.

При этом необходимо также предусмотреть места для хранения мобильных телефонов и согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств.

Разработанные методические рекомендации поступят в школы и департаменты образования до 1 сентября и будут действовать с начала учебного года.