Фото Николая Смотрова

В Тюменской области бум чистоты: эстафету принял Тобольск.

В регионе зарождается мода на экологическое поведение. Акции, которые всё чаще проводятся по идее инициативных граждан, пользуются популярностью. А региональный оператор поддерживает подобные экомероприятия и вывозит отходы с убранных территорий.

Последним стал проект по очистке побережья Андреевского озера. Подготовка к субботнику, который состоялся 14 августа, в день рождения области, велась почти неделю.

В акции  участвовали более 50 человек. Регоператор не только вывез тонну отходы, но и принял непосредственное участие в уборке.

17 августа в Тобольске прошёл городской субботник. Для участия в акции организаторы пригласили общественных деятелей, инициативные группы граждан, товарищества собственников жилья, советы многоквартирных домов и собственников жилья.

"Чистота нашей области во многом зависит от нас самих, от того, как мы будем стараться ее соблюдать. Ведь не сложно проходя по улице, не бросать мусор на дорогу или не выбрасывать на ходу из окна машины фантики, бумажки и прочий мусор. Рады, что жители стали обращаться к нам с просьбами поддержать их инициативы. Хочется верить, что будет больше неравнодушных к чистоте природы людей и нам не придется тоннами убирать отходы, которые оставляют люди после отдыха", - сказал руководитель "Тюменского экологического объединения" Константин Фрумкин.  

В начале лета группа проекта "Event park Алебашево" обратилась в "Тюменское экологическое объединение" с просьбой поддержать акцию и помочь вывезти мусор после масштабной уборки на берегу озера. Тогда волонтеры собрали 3 тонны отходов, которые вывезла компания. После "Чистых игр" в Тобольске компания вывезла на полигон почти 1,5 тонны мусора.

Поддержать моду на экологическое поведение может любой житель Тюменской области. Для этого достаточно определить территорию уборки, собрать команду единомышленников и вооружившись перчатками и пакетами навести порядок, сообщает пресс-служба ООО ТЭО.