Фото Валерия Бычкова

Свой взгляд на Родину показали дети работников тюменского АПК

Более 50 работ представили дети и внуки работников агропромышленного комплекса на отраслевой областной конкурс детского рисунка «Россия — родина моя».

Проведение такого ежегодного творческого соревнования стало доброй традицией областного комитета профсоюза работников АПК при поддержке департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

В текущем году подрастающему поколению был дана прекрасная возможность обозначить свое отношение к малой Родине и в целом стране. В результате в каждом рисунке, отправленном на конкурс, запечатлена своя история: кто-то старался воспроизвести услышанные рассказы; кто-то — впечатления от поездок на природу, кто-то выразил через творчество любовь к друзьям и семье.

Главное, что ребята смогли донести до взрослых свое разнообразное видение жизни. При этом всех авторов, которые приняли участие в конкурсе, объединили чувства патриотизма, преданности и любви к своей Родине.

Конкурсному жюри было не просто определить победителя. Все они отметили, что искусство юных художников пробуждает добрые, светлые эмоции, позволяет посмотреть глазами ребенка на важные вещи, такие как любовь, жизнь, мир. А кроме того, юные тюменские художники оказались настоящими талантами — жюри поразила разнообразная техника, в которой исполнены рисунки, точная передача сюжета, взрослые, продуманные образы.

Тем не менее победителей необходимо было выбрать, и помогли здесь также посетители выставки конкурсных рисунков, которая была размещена в стенах департамента АПК ТО. За понравившиеся работы тюменцы активно голосовали и ставили свои отметки.

В результате были определены победители в трех возрастных и в трех специальных номинациях.

В возрастной группе 4–7 лет победителем признана работа "Моя Россия за мир", автором которой является Валерия Иванова (учхоз ГАУ СЗ). Второе место разделили между собой брат и сестра, дети сотрудников ГАУ Северного Зауралья Ирина Краснолобова с работой "Русские березы" и Ярослав Краснолобов, представивший свой "Домик у реки". Третье место также нашло сразу двух обладателей: Лиза Заярная с работой "Трактор на поле" (учхоз ГАУ СЗ) и Марина Коржикова, работа "Автопортрет" (п/ф Боровская).

В возрастной группе 8–11 лет первое место разделили Кирилл Иванов с рисунком "Веселая радуга" (учхоз ГАУ СЗ) и София Лысенко, работа "Россия-Крым" (ГАУ Северного Зауралья). Серебро у Алены Бардановой, представившей рисунок "Моя семья" (п/ф Боровская). Третье место закрепила за собой Дарья Тюменцева (ЗАО Песьяновское) с работой "Животные моего края".

В возрастной группе 12–15 лет первое место у Матвея Коноплина за работу "Заток реки Тобол" (ГАУ Северного Зауралья), второе место заслужила Вика Лозбенева с рисунком "Букет в зеленой вазе" (Ялуторовский молочный комбинат). А вот третье место также долго искало своего обладателя и в итоге разделено между двумя Анастасиями — Настей Заворохиной, которая представила работу "У реки" (п/ф Боровская), и Настей Первухиной (работа "За околицей", учхоз ГАУ СЗ).

Самой юной участницей в соответствующей номинации стала Стефания Додерко, которая очаровала работой "Бабушкина репка" (департамент АПК ТО). За оригинальность рисунка отдельные призы получили Диана Шихалева за работу "Морской пейзаж" (ГАУ Северного Зауралья) и Кирилл Мухин, представивший работу "Сало с перцем" (Ялуторовский молочный комбинат). За лучшее отражение темы конкурса были награждены Стефания Ланина (работа "Россия, вперед!", ГАУ Северного Зауралья), а также Варвара и Даша Борисевич за работы "Россия — Родина моя" и "Будущее России" (департамент АПК).

Торжественное награждение победителей и всех участников конкурс прошло сегодня в стенах департамента АПК Тюменской области. Помимо представителей организаторов, поздравить детей, подчеркнуть высокую значимость мероприятия и поблагодарить ребят за активную жизненную позицию уже в столь юном возрасте пришли высокие гости — заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов и руководитель комитета по агропромышленной политике общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

"Подводя итоги нашего традиционного конкурса в этом году, хочется подчеркнуть, насколько каждый рисунок каждого автора индивидуален. Сравнивать такие работы очень сложно. Видно и тех, кто занимается творчеством профессионально. Поэтому хочется поблагодарить и поздравить всех участников конкурса", — отметил на церемонии Владимир Чейметов.

Андрей Даниленко также оценил высокий уровень художественного мастерства юных тюменцев и привез дополнительные подарки победителям — кубы для выращивания заложенных в них растений.

Представитель организаторов, председатель областного комитета профсоюза работников АПК Наталья Иваненко в свою очередь поблагодарила родителей юных участников за их родительскую поддержку и пожелала ребятам вдохновения для участия в конкурсе уже 2020 года.

Победители получили дипломы, подарки и вкусные наборы. Все юные участники остались очень довольны полученными призами и поблагодарили организаторов и почетных гостей звонким троекратным "спасибо".