Еще та зараза

В селе Новоселезнево Казанского района Тюменской области выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота.

24 и 26 августа 2019 года   по результатам исследования проб биологического материала, отобранного от крупного рогатого скота из села Новоселезнево Казанского района Тюменской области, выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота.

В связи с выявлением случая заболевания животного заразным узелковым дерматитом на территории населенного пункта введен карантин. Государственной ветеринарной службой Тюменской области проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания и ликвидацию очага. Это первый случай данного заболевания на территории Тюменской области.

Заразный узелковый дерматит относится к тяжёлым кожным заболеваниям у крупного рогатого скота. На данный момент заболевание представляет серьёзную опасность.

Впервые с этим заболеванием скота человек столкнулся в 1929 году в Южной Африке (Северная Родезия) и на острове Мадагаскар. В 2015 году недуг достиг территории Российской Федерации.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота - контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Источником инфекции являются больные и переболевшие восприимчивые животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком.

В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти в результате несанкционированного ввоза крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных по данному заболеванию.

Летальность при этой болезни не превышает 10%, однако экономический ущерб значительный, поскольку снижается молочная и мясная продуктивность, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается временная половая стерильность.

Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях Российской Федерации рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.

В соответствии с Ветеринарными правилами:

-  в эпизоотическом очаге запрещается вывоз молока и спермы, полученных от больных восприимчивых животных. Молоко, полученное от здоровых восприимчивых животных, подвергается промышленной переработке или используется внутри хозяйства после кипячения в течение не менее 5 минут. Молоко и сперма, полученные от больных восприимчивых животных, уничтожаются.

-  в неблагополучном пункте молоко подвергается промышленной переработке или используется внутри неблагополучного пункта после кипячения в течение не менее 5 минут.

Викуловский ветцентр просит граждан района проявить бдительность, не закупать скот с других территорий, а граждан, имеющих на своем подворье крупный рогатый скот, не прошедший вакцинацию против заразного узелкового дерматита, незамедлительно обратиться к главам сельских поселений с целью составления списка животных для проведения вакцинации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Викуловского ветцентра: 2-46-32, 2-33-91, 2-32-96.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота является абсолютно безопасным для человека заболеванием, на сегодня не зафиксировано ни единого случая передачи инфекции от животных к людям.