Поправки в Жилищный кодекс РФ позволят регоператорам упорядочить договорную работу

Специальный порядок работы с персональными данными будет создан для региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Для этого в Жилищный кодекс РФ будут внесены поправки, которые позволят региональным операторам упорядочить договорную работу. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

"В настоящий момент мы проводим консультации с миграционной службой региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, - заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Владислав Ландсберг в ходе отраслевого круглого стола в Липецке. - Ведь для сбора необходимых данных и заключения договора важны не столько персональные данные, сколько число зарегистрированных по конкретному адресу граждан. Обсуждаем возможность предоставления персональных данных исключительно по собственнику жилья. Предложения будут вынесены на обсуждение уже в осеннюю сессию Госдумы. Надеемся, что до конца года проблема будет снята".

По мнению экспертов отрасли поправки позволят выстроить слаженную работу на местах и повысить собираемость платежей.

"У регоператоров в большинстве регионов отсутствуют клиентские базы. Фактически они оказывают услугу, но при этом собираемость очень низкая. Хотя законом предусмотрена обязанность заключать договоры с регоператорами, но нет меры ответственности", – прокомментировал ситуацию руководитель Ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

Круглый стол по вопросам обращения с отходами состоялся в рамках первого Всероссийского автопробега коммунальной техники "Чистая страна". Акция проводится при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. Колонна мусоровозов с 5 по 17 сентября проедет через семь городов России.

Завершится автопробег 17 сентября в Геленджике первой Всероссийской конференцией по вопросам реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.