Прокуратура помогает получить заработную плату

В Тюменской области выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 586 млн. рублей.

Органы прокуратуры Тюменской области ведут работу по защите трудовых прав граждан, ликвидации имеющихся долгов по заработной плате.

За 8 месяцев 2019 года тюменские прокуроры выявили 3713 нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 154 протеста, 288 представлений, в суды направлено 1621 иск, объявлено 125 предостережений.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 227 лиц, к административной – 211. Возбуждено 50 уголовных дел, из них 29 – по материалам прокуратуры.

В результате слаженной и целенаправленной деятельности прокуратуры, Правительства области, Государственной инспекции труда, Следственного комитета, службы служебных приставов, налоговой службы, Росреестра в регионе погасили долги по заработной плате в общей сумме более 586 млн. рублей.

В ходе надзорных мероприятий в АО "Сибстройсервис" установлено, что задолженность по оплате труда за июль составляла более 6 млн. рублей перед 110 работниками.

В этой связи и.о. прокурора области 6 сентября 2019 официально объявил генеральному директору предприятия предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства и разъяснил, что за невыплату заработной платы он может привлечен к административной или даже к уголовной ответственности.

Руководителю фирмы было предложено в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате. 10 сентября 2019 задолженность по оплате труда за июль на предприятии погасили.

Согласно официальным статистике, по состоянию на 1 сентября 2019 на территории области задолженность по заработной плате отсутствует.

Вместе с тем, по данным оперативного мониторинга по состоянию на сегодняшний день в регионе 18 организаций имеют задолженность по заработной плате на общую сумму около 101 млн. рублей, из них 99 млн. рублей приходится на 16 организаций, проходящих различные процедуры банкротства - АО Завод "Сибнефтегазмаш", ПАО "Ялуторовский автомобильный завод", ЗАО "Тюменский строитель", ЗАО "Стройимпульс" и др.

Работа по защите трудовых прав продолжается.

Прокуратура Тюменской области