Я – волонтер библиотеки

Привлечение волонтеров различных возрастов в библиотеку – одна из важных задач для библиотекаря на сегодняшний день.

О том, что такое волонтерство, знают во всех странах мира. Волонтерство – составляющая часть нашей культуры.

Волонтерами становятся по разным причинам: кто-то спасается от одиночества, кто-то таким образом реализует свои возможности, находит применение талантам.

13 сентября в Александровской библиотеке состоялась встреча с будущими волонтерами серебряного возраста. Главная цель встречи – формирование волонтерского движения в библиотеки, а также организация условий, способствующих самореализации личности волонтера через общественно-полезную деятельность.

Алёна Мирошкина, библиотекарь, рассказала о целях, задачах, возможностях, о своих планах будущим волонтерам. Вместе обсудили предстоящую работу, наметили условия реализации волонтерского движения в библиотеке.

Участники семинара пришли к выводу, что у волонтерства в библиотеке есть будущее. Участвуя в различных направлениях библиотечной работы, волонтеры, независимо от возраста, социальной принадлежности, неизменно обогащаются, развивают свой интеллектуальный, духовный, творческий потенциал.

Создание волонтерского движения в библиотеке – это возможность привлечь внимание к библиотеке, (а, значит, к книге и чтению) и подарить радость общения.

А. Мирошкина, библиотекарь