Специальный раздел по стажировкам и практикам будет создан на портале Роструда "Работа в России"

Создание подсистемы взаимодействия между образовательными учреждениями, работодателями и студентами/выпускниками запланировано в рамках реализации мероприятий, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Раздел "Стажировки и практики", в котором молодежь сможет подобрать для себя место, где будет получать свой первый опыт работы, появится на "Работе в России" в этом году.

Об этом рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, выступая на сессии "Будущее сферы труда и занятость молодежи" в рамках 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, прошедшего в августе в Казани.

В настоящее время на портале размещена информация о порядке 30 тыс. стажировках для людей без опыта работы. "В новом разделе планируется реализовать информационное пространство "маркетплейс", и внедрить функционал, позволяющий образовательным учреждениям, работодателям и студентам/выпускникам осуществлять взаимодействие между собой при организации стажировок и практики", – сообщил замглавы Роструда.

Это позволит аккумулировать на одной площадке всю информацию в части организации стажировок и практики. Тюменские работодатели предлагают пройти стажировку по более 80 вакансиям, таким как, повар, слесарь по ремонту автомобилей, бухгалтер, фельдшер, воспитатель, юрист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие.