На родственников наложили запрет

По предложению прокуратуры Тюменской области принят закон, препятствующий депутатам Тюменской областной Думы брать на работу в качестве помощников родственников.

В Законе Тюменской области "О статусе депутата Тюменской областной Думы" установлено право депутата иметь помощников, оплата труда которых осуществляется за счет бюджетных средств региона. При этом депутат самостоятельно подбирает себе помощников, распределяет между ними обязанности, осуществляет контроль за их деятельностью, а также устанавливает режим рабочего времени, согласует вопросы премирования и продолжительности рабочего времени.

В целях предотвращения принятия депутатами решений в условиях так "конфликта интересов" проектом Закона Тюменской области, предложенного прокуратурой Тюменской области, внесены изменения согласно которым депутатам установлен запрет иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), а также состоящих с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

Закон в окончательном чтении принят 19 сентября 2019 года на заседании Тюменской областной думы и вступит в законную силу с момента официального опубликования.

Прокуратура Тюменской области