Сторисек: или "мешок историй" в библиотеке

В Готопутовской библиотеке в сентябре стартовал проект «Сторисек».

Проект направлен на приобщение дошколят к чтению и любви к книге.

"Сторисек" - в переводе с английского означает "Мешок историй". Что же это за "мешок историй"?  Это настоящий полотняный мешок, внутри которого находится хорошая художественная иллюстрированная детская книга с дополнительными материалами: мягкими игрушками,  муляжами, трафаретами, раскрасками, аудиокассетами.

Идея проекта "Сторисек"   заключается в чтении книги по- новому.   А как это по- новому?!  То есть  читать книгу совместно с играми, загадками,  раскрасками, просмотром  мультфильма и др.   И все это становится возможным благодаря дополнительным материалам, предъявляемым детям совместно с книгой.

Дополнительные материалы подбираются по содержанию художественной книги.  Тем самым, книга предстает перед дошколятами в новом формате как книга -  сюрприз.  Чтение книги превращается в увлекательную игру для ребят.

25 сентября  библиотекарь Татьяна Журавлева отправилась в гости к ребятам  в Готопутовский детский сад с загадочным мешком.  

Первой книгой  из "мешка историй"  стала книга В. Г. Сутеева "Мешок яблок". Библиотекарь организовала громкие чтения книги в группе.   А затем ребята включились  в игровую деятельность: отгадывали загадки о героях сказки,  отвечали на вопросы викторины о диких животных, поиграли в подвижную игру "Угадай в лесу следы" и "Волшебный мешок". 

А в завершении ребят ждал мультфильм по произведению.  Ребята получили массу положительных эмоций от общения с книгой и библиотекарем.   

Конечно, формирование  интереса к книге в дошкольном возрасте напрямую связано с желанием читать книги в старшем возрасте. Ведь именно в детском саду воспитываются будущие читатели. 

Татьяна Журавлева, библиотекарь