Вечер подарил рябиновое настроение

День 29 сентября выдался пасмурным: с неба – то дождь, то снег. Как-то стало тускло и грустно вокруг.

А в читальном зале районной библиотеки  царила удивительно теплая и доброжелательная атмосфера – здесь собрались апрелевцы на очередное заседание клуба. Тема встречи "Рябины гроздья алые…"

Рябина - дерево, хорошо всем знакомое, и название у нее "рябина обыкновенная". Но в ходе вечера оказалось, что рябина обыкновенная не такое уж обычное растение. Сколько с ней связано легенд, народных примет на погоду и урожай.

Издревле считалось, что рябина обладает сильными магическими свойствами. Чтобы уберечь дом от пожара, рябину сажали вокруг дома. Существовало мнение, что рябина развивает дар предвидения и оберегает от бед. Над порогом прикрепляли две веточки рябины, перевязанные крест-накрест красной ниткой – от сглаза.

"Рябиновые мотивы" издавна включались в узоры вышивок мастериц. Яркими узорами из веточек рябины украшались рубашки, скатерти, полотенца, предметы обихода, украшения и многое другое.

Образ тонкоствольной красавицы рябины широко представлен в изобразительном искусстве, алые кисти рябины можно встретить достаточно часто. В первую очередь стоит обратить внимание на русские народные промыслы: Хохлома, Жостовская роспись, Нижнетагильский жестяной промысел.

Рябина, наряду с березой, является поэтическим символом России. Звучали стихи Сергея Есенина. Марины Цветаевой, Роберта Рождественского. А потом полились песни о рябине. Какие они все красивы!

Вечер подарил всем участникам не только прекрасное настроение, заряд бодрости и оптимизма, но и бесценные крупицы новых знаний.

Ирина Печенева, библиотекарь