20 га природного заказника "Лебяжье" Тюменской области убрано добровольцами в рамках акции "Чистый лес!"

5 октября 2019 года на территории государственного природного заказника регионального значения «Лебяжье» прошла акция «Чистый лес» в рамках акции «Живи, лес!», объявленной Рослесхозом.

Субботним утром добровольцы собрались в природном заказнике "Лебяжье", чтобы навести в лесу порядок.

На акцию пришли более 600 человек – сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Тюменской области, ГУ МЧС России по Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, Тюменской областной Думы, Управления ветеринарии Тюменской области, Управления государственных закупок Тюменской области и подведомственные учреждения, Управления гостехнадзора Тюменской области, областного Управления федерального казначейства, Госохотуправления Тюменской области, Департамента физической культуры и спорта, Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, студенты и преподаватели специальности Лесное и лесопарковое хозяйство ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий", Тюменского филиала ФГБУ "Рослесинфорг", "Молодежка ОНФ", АО "Транснефть – Сибирь", Областной клинической больницы №1, ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" и других организаций.

Собравшихся поприветствовал Николай Пуртов, директор департамента лесного комплекса Тюменской области: "Уважаемые жители! Я вас сердечно поздравляю с всероссийской акцией "Живи, лес!", в рамках которой мы сегодня будем проводить очень хорошее мероприятие – очищать наши "зеленые легкие планеты"".

Николай Пуртов рассказал: "Леса у нас захламляются не только по вине человека, но и от природы как таковой. Что мы делаем на этой акции? Мы даем новому лесу расти, воспроизводиться естественным образом. Но первостепенная задача акции "Чистый лес" – привлечь внимания населения к нашему лесу, к его сохранению. Чем больше людей к нам придет, тем больше будет противников лесных пожаров и сторонников сохранения лесов".

Инструктаж для добровольцев провел Сергей Новоселов, заместитель директора по выполнению государственного задания ГБУ "Тюменская авиабаза": "Сегодня мы убираем лесной участок от неликвидной древесины. Проводится это мероприятие следующим способом: собирается бытовой мусор и остатки валежной древесины. Эту древесину уносим в естественные прогалы, а бытовой мусор - к дороге".

После инструктажа добровольцы разбрелись по территории заказника и приступили к работе.  Общими силами убран лесной участок площадью 20 га, собран валежник и неликвидная древесина объемом более 400 куб.м.

После плодотворной работы на свежем воздухе участники пообедали блюдами полевой кухни. На этот раз гостей угощали пловом и пирожками.

Не смотря на то, что для Тюменской области акция "Чистый лес!" стала традиционной, ведь она проводится с 2011 года, были на мероприятии и новички.

Так, впервые убрать валежник попробовал Евгений Макаренко, депутат Тюменской областной Думы, спортсмен-боксер, многократный чемпион мира и Европы.

По его словам, такая акция необходима, особенно для подрастающего поколения, чтобы показать, что природу нужно беречь и любить. "Мы с коллегами по Думе с удовольствием принимаем в этой акции участие! И даже успели уже вспотеть – не просто вышли на прогулку, но и поработали наравне со всеми. И я хочу сказать спасибо всем, кто принял участие – мы делаем важное дело и для Тюменской области, и для России. Когда у нас будет чистая страна и живой лес, только тогда мы будем жить и развиваться!".

В этом году акция проводится в поддержку нацпроекта "Экология", в рамках которого департамент лесного комплекса Тюменской области реализует проект "Сохранение лесов". Цель проекта - восстановить баланс между выбытием и воспроизводством лесов.

Как подчеркнул директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов, акции "Живи, лес!" проходят во всех лесничествах, во всех районах.  "Это целая серия акций – и "Чистый лес", и "День посадки леса", и "Сохрани лес", - заключается не только в том, что нужно убирать лес от мусора или от захламленности, нужно и высаживать лес, и ухаживать за ним. Так в сентябре в поддержку нацпроекта "Экология" мы посадили 4,5 га саженцев сосны", сообщает пресс-служба Департамента лесного комплекса Тюменской области.