Юные герои наших дней: недетское мужество

За последний год четверо проживающих в Тюменской области детей и подростков совершили героические поступки

Ежегодно в  канун  Дня народного единства в Москве проходит церемония награждения  юных россиян, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

Торжественные мероприятия, посвящённые чествованию юных героев страны, проходят в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети – герои". Реализуется он с 2014 года под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Спасателей". Проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, на популяризацию деятельности детских общественных организаций и движений.  

За время реализации проекта награждено 546 детей-героев из всех регионов России, в том числе  из Тюменской области. У совершённых ребятами  мужественных поступков  разные  истории, но суть одна: в критический момент дети бесстрашно бросались на помощь людям, спасая их порой ценой собственной жизни.

Орден Мужества за 12-летнего Данила Садыкова из Набережных Челнов получал его отец Айдар. Данил спас от смерти 9-летнего мальчика. Тот упал в фонтан, находившийся под высоким напряжением. Все вокруг кричали, звали на помощь, но выручать попавшего в беду ребёнка кинулся только Данил. Он вытащил  парнишку из воды, получив сильнейший удар током. Умер до приезда скорой…

В нашем регионе только в период с 1 октября 2018 года по 1 сентября 2019-го мужество в экстремальных ситуациях проявили четверо ребят.  С виду это обычные школьники, которым  от 7 до 16 лет. У них нет ни профессиональных навыков спасателей, ни какой-то специальной подготовки. Но зато у каждого из них есть главное  – неравнодушное бесстрашное сердце и искреннее желание помочь другому человеку.  

Горячее сердце Румиля Бабушева

Прошлой осенью с риском для жизни четвероклассник Румиль Бабушев вытащил из ледяной воды тонущего  друга – второклассника Мансура Фатхутдинова. Ребята – жители деревни Есаулова Тюменского района. В тот день, 31 октября,  с двумя товарищами постарше они играли на берегу Туры.  Решили испробовать на прочность, как оказалось,  ещё неокрепший лёд. Мансур прошёл дальше всех и внезапно провалился в ледяную воду.

– Я боялся, что друзья не успеют подбежать, – волнуясь даже спустя год после произошедшего, рассказал  он  журналистам "Тюменского времени".

Румиль успел. Только он не побежал, а, как положено, осторожно пополз  по льду. Приложив большие усилия,  вытащил Мансура из ледяной полыньи. Признаётся, что не боялся, а думал лишь  о том, чтобы успеть спасти друга. Героем себя не считает. Что совершил поступок с риском для жизни, понял только в День России, когда ему торжественно вручили награды – нагрудный знак "Горячие сердца",  Диплом  Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце",  Почётную книгу, в которую занесено его имя, и путёвку во Всероссийский детский центр  "Орлёнок". Родители Румиля – Нурислам и Ильсояр Бабушевы гордятся сыном.

На принятие решения были секунды

Нынешним летом геройский поступок совершил девятиклассник Артём Васильев из  Ярковского района.  В полдень 14 июля,  находясь на берегу реки Иска, он заметил, что стал тонуть его знакомый 2005 года рождения.  Артём быстро прыгнул в воду, подплыл к  утопающему и вытащил его на берег.

Управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области, департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ТО, Главное управление МЧС России по ТО, департамент образования и науки ТО обратились в аппарат губернатора области с просьбой рассмотреть вопрос о награждении Артёма Васильева знаком отличия Тюменской области "За мужественный поступок".

Мужской поступок

Тремя месяцами ранее также в  Ярковском районе проявил мужество и оперативно оказал помощь однокласснице учащийся 3 класса Матвей Осипов. Варя  Ульянова  при падении получила травму, и у неё началось сильное носовое кровотечение. Матвей привёл её  в отдел полиции, при этом вызвав скорую помощь и сообщив о случившемся родителям девочки. В отделе проявлял  самообладание, чётко знал действия при оказании первой доврачебной помощи. Позже сотрудники полиции отметили, что так  выдержанно вёл бы себя далеко не каждый ребёнок. Мама мальчика – Мария вместе с семьёй гордится поступком сына и надеется, что он вырастет хорошим человеком и будет помогать людям.

Герой из первого класса

15 августа 2019 года губернатор области Александр Моор вручил жителям области знаки отличия "За мужественный поступок". Самым юным среди  награждённых  стал учащийся 1 класса Голышмановской средней школы № 1 Костя Любин. Ему всего семь лет, а он уже спас две человеческих  жизни – пятилетнего  братишки Славы и двухлетней сестрёнки Арины.

26 января 2019 года дети были дома одни, когда из-за баловства Славика со спичками в квартире начался пожар. Костя не растерялся. Схватив сестру и брата, выбежал вместе с ними из жилища. Позже  рассказал корреспондентам, что папа с мамой его, как самого старшего,  учили в случае пожара хватать детей и убегать из дома, что он и сделал.

В результате происшествия от квартиры остались только обгоревшие стены. Страшно подумать, какими могли быть последствия, не прояви старший сын Елены и Александра  Любиных бесстрашие и мужество.

С  2018 года проходящую в Совете Федерации торжественную церемонию  награждения детей-героев России  открывает  специально написанная песня-гимн (муз. Юрия Серёгина, текст Ольги Яковлевой),  в которой есть такие слова:

Обычный школьник, но вдруг

Всё изменилось вокруг:

Ты встал, решительно споря с судьбой,

И отступила беда.

Ты и не думал тогда

О том, что ты — настоящий герой!

Герои нашей публикации – настоящие герои. В критических ситуациях, в огне и в воде, рискуя жизнью,  юные граждане нашей великой страны спасали человеческие жизни. Мы гордимся и восхищаемся ими! Эти ребята достойны глубокого уважения и того, чтобы их имена знала вся страна. В том, что они выросли такими отважными и неравнодушными – большая заслуга их родителей и педагогов. Большая им за это благодарность от всего нашего общества!