Тюменские депутаты разбирались, почему мусор есть, а спроса нет

Выездное заседание комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы прошло на мусоросортировочном заводе в Тюмени. Законодатели побывали в зоне разгрузки ТБО, посетили цех сортировки и зону накопления вторичного сырья.

По словам главы комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, работа с твердыми бытовыми отходами – это одно из направлений реализации нацпроекта "Экология".

"На сегодняшний день мы должны посмотреть, что необходимо сделать, чтобы работу с ТБО в регионе улучшить. Напомню, в Тюменской области в 2014 году было подписано концессионное соглашение по целостной системе работы с твердыми бытовыми отходами. В рамках этого в регионе запланировано строительство нескольких заводов.

В Тюмени мусоросортировочный завод начал работу летом 2018 года. Сначала он работал в тестовом режиме, сейчас в полную силу. Однако в настоящее время сортируется 20 фракций, могут больше, но необходим спрос, которого пока нет. Сейчас работа ведется как раз в этом направлении", - отметила она.

Лосева акцентировала внимания на вопросах, связанных с ТБО, которые в целом возникают по всей стране. "Федеральный оператор должен создать единую сеть перерабатывающих заводов. Они и будут использовать именно другие фракции, к примеру, те, которые у нас в регионе не востребованы. Стоит отметить, это касается в целом всей РФ", - подчеркнула депутат.

Депутата Тамару Казанцеву интересовало, как реализуется вторсырье. "Оказывается, не все пользуется спросом. Надо работать в этом направлении. На мой взгляд, надо иметь такое производство, которое бы не только сортировало мусор, но перерабатывало его", - высказала мнение Казанцева.

Парламентарий Глеб Трубин обратил внимание на мировой опыт. "Технологии, которые применяются на нашем заводе, недостаточно высокотехнологичные, мало автоматизированы. Также всю электроэнергию, которую они потребляют – покупают. Так не должно быть. Надо проанализировать опыт разных стран, как стоит собирать мусор. Поэтому сегодня поднимали вопрос о сборе органического и неорганического мусора. Исходя из мировой практики – это значительно удешевляет процесс. Можно выйти с законодательно инициативой в этом направлении, но сначала надо посмотреть, возможно ли это экономически, приведет ли это к снижению тарифа для населения и улучшению экологии", - отметил Трубин.

По мнению парламентария Алексея Салмина, мусоросортировочный завод – достаточно высокотехнологичное производство. "На мой взгляд, это технологический прорыв. Вспомните, раньше были открытые свалки, полигоны. Сейчас мусор свозится сюда. Для Тюменской области это первый опыт, удачный. Однако нам есть куда развиваться, над этим и будем работать", - считает законотворец.

Поддержал коллегу зампредседателя комитета Евгений Макаренко. "Перспективы у завода есть, он только год работает, все пока шлифуется, оттачивается. Есть, конечно, определенные моменты по сбору и сортировке мусора. Сегодняшний выезд – ознакомиться, сверить часы и посмотреть, куда нам двигаться дальше", - подчеркнул Макаренко.