Ярмарка учебных мест собрала будущих абитуриентов

На ежегодной ярмарке в Сорокино будущие абитуриенты пообщались с представителями средних профессиональных и высших учебных заведений.

Ярмарка проводилась для учащихся 9-11 классов всех школ района, главной целью которой является ознакомление выпускников и учащихся с профессиональными учебными заведениями среднего и высшего образовательных учреждений Тюменской  области. Традиционно её организаторами стали специалисты Сорокинского Центра занятости населения.

На единой площадке было представлено шесть учебных заведений области. Среди них — Ишимский медицинский колледж, Ишимский многопрофильный техникум, автошкола "Автомобилист",  Тюменский индустриальный университет, Аграрный университет Северного Зауралья и Ишимский педагогический институт.

Полезной  ярмарка учебных мест была не только для тех, кто еще не определился с выбором, но и для тех, кто уже решил, куда идти учиться после школы.

Все учебные заведения представили свои направления, ответили на интересующие вопросы выпускников, желающие получили индивидуальную консультацию.

Представители учебных заведений подготовили большое количество раздаточного и наглядного материала: на столах и стойках каждый мог взять буклеты, памятки, информацию с условиями поступления, были проведены мастер-классы.

Ишимский многопрофильный техникум организовал мастер-класс по украшению кремом печенья. Представители медицинского колледжа продемонстрировали, как правильно делать сердечно-лёгочную реанимацию, ставить укол в ягодицу и мерить давление, желающие могли попрактиковаться на специально подготовленных манекенах. Индустриальный университет провёл опыты по выявлению основных химических показателей у икры осетровых рыб, а также исследования почвы.

Ярмарка учебных мест помогла школьникам за относительно короткий промежуток времени получить большой объем информации, не выезжая за пределы района, и определиться с выбором профессии и учебных мест.