Добровольцы района собрались на первую "Школу добра"

15 октября добровольцы Сорокинского муниципального района собрались на первую в этом учебном году "Школу добра".

Первая встреча носила установочный характер. Волонтеры обсудили планы на ближайшее будущее, еще раз обсудили особенности регистрации в ЕИС "Добровольцы России" (https://добровольцыроссии.рф) и нюансы заполнения электронной книжки волонтера, которая постепенно приходит на смену бумажному аналогу.

В начале нового учебного года ряды добровольческих рядов пополняются новыми участниками, поэтому для них было полезно услышать информацию об онлайн–курсах для волонтеров "Узнай. PRO". Курсы предназначены для тех, кто уже занимается или только собирается заняться добровольческой деятельностью. Они могут ответить на вопросы о правовом регулировании волонтерства, о том, почему люди становятся волонтерами, какие бывают виды добровольческой деятельности, как присоединиться к волонтерскому проекту и как вам может помочь в вашей деятельности портал "Добровольцыроссии.рф".

Сегодня в Сорокинском районе прошли обучение 7 педагогов и 44 ребенка, но сертификатов получено больше – 56, так как один человек может по собственному желанию освоить несколько курсов.

Во второй части мероприятия волонтеры познакомились с региональным проектом "Отражение", который набирает популярность в Тюменской области.

Суть проекта заключается в том, что волонтеры выступают в качестве актеров при постановке театрализации с элементами социодрамы. 

В рамках проекта для волонтёров организовали тренинг по актёрскому и сценическому мастерству. Надеемся, навыки, полученные в ходе тренинга, помогут ребятам при подготовке мини-спектаклей у себя в поселениях, и злободневные темы, которые ложатся в основу сюжета социодрамы, будут раскрыты максимально реалистично.

Если вы еще не успели зарегистрироваться и стать официальным участником добровольческого движения России, то пришло время действовать!

Регистрируйтесь на сайте, и все актуальные возможности и последние новости будут в вашем распоряжении, проводите свободное время интересно и с пользой.

Наталья Моргунова, педагог-организатор Сорокинского ЦДТ, руководитель добровольческого движения в Сорокинском муниципальном районе