Блинный переполох

Под таким названием прошёл в Ишимском многопрофильном техникуме (отделение с. Б. Сорокино) мастер-класс в рамках районной акции «Пусть осень жизни будет золотой».

Интересное  и полезное занятие для 17-ти представителей старшего поколения 14 октября  провела  преподаватель специальных дисциплин  высшей категории Людмила Жукова.

Встреча началась со знакомства гостей друг с другом. Надев фартуки и рассевшись за столы,  мы посмотрели видеофильм о блинах, прослушали отрывки из песен о блинчиках и оладушках. На вопрос Людмилы Фёдоровны: "Сколько видов муки вы знаете?", гости  назвали  всего 5-6 видов, а их, оказывается, около  60!  

Ведущая мастер-класса рассказала лишь о некоторых из них. На отдельном столе было приготовлено множество контейнеров с разной мукой:  льняной, рисовой, из зелёной гречки, полбяной, дурум, кукурузной и т.д.  Нам предложили попробовать на вкус и запомнить название  каждого вида продукта.

Из заранее приготовленного теста (было 4 вида на одном столе и 4 – на другом) нужно было самостоятельно испечь блины и по вкусовым качествам определить, из какой они муки. Что мы и сделали. Горячие блинчики ели с мёдом, разным  вареньем, сгущённым молоком.  Нас поразил декор и  разнообразие посуды для подачи блинов.

На занятии мы узнали много нового.  Оказывается, в селе Готопутово когда-то была своя мельница, на которой делали  муку из черёмухи. Этот факт вызвал большое удивление, восхищение  и сожаление, что сейчас такого нет.

В процессе мероприятия и после него Людмила Фёдоровна ответила на множество вопросов  хозяюшек, поделилась некоторыми рецептами. Вот один из них.

Рисовые блины:

1.Рисовая мука – 1 стакан.

2. Молоко – 1 стакан.

3.Яйца – 1 шт.

4.Сахар – 1 ст. л.

5.Щепотка соли.

   

К муке добавить соль, сахар, яйцо и молоко. Хорошо взбить тесто венчиком или блендером. Выпекать на сковородке до золотистого цвета.

От всей души благодарим Людмилу Фёдоровну  и её помощницу – будущего повара-кондитера  Брыкову Екатерину за полезно проведённое время и надеемся на следующую встречу.

Галина Лебедева, фото автора