В Ярославле открыли памятник Минину и Пожарскому в День народного единства

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому открыли на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря в центре Ярославля 4 ноября.

По словам заместителя министра культуры РФ Николая Овсиенко, принявшего участие в открытии, сегодня мы "видим новую страницу в истории обители и всего города Ярославля". Он также отметил, что ярославский памятник — третий памятник Минину и Пожарскому в России, — "это совершенно новый взгляд на подвиг наших предков".

По мнению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, "монумент, созданный в честь великого исторического события, станет символом героизма и патриотизма русских людей, всегда готовых сплотиться перед угрозой свободе и независимости страны".

В то же время, установка скульптурной композиции в историческом центре Ярославля, в охраняемой зоне ЮНЕСКО, вызвала критику со стороны градозащитников.

"Это некорректное внедрение современного объекта монументального искусства внутри стен монастыря", — сообщила ярославский архитектор Ольга Мазанова на своей странице в Facebook.

По ее мнению, "архитектурный ансамбль древнего монастыря — уравновешен самодостаточен". Кроме того, "все видовые раскрытия на удивительно богатую и живописную композицию ансамбля храмов и башен, др. строений монастыря были продуманы и выверены древними зодчими".

После установки памятника, по мнению Мазановой, стал невозможен обзор древнерусских памятников "с ряда важнейших точек визуального восприятия". "Памятник тут — чужеродное внедрение, я считаю. Ему тут не место", — резюмировала градозащитница.

Напомним, идея установки памятника Минину и Пожарскому принадлежит настоятелю ярославского Кирилло-Афанасиевского монастыря отцу Никодиму. Автором проекта стал ярославский скульптор, народный художник РФ Николай Мухин. Над созданием же композиции работали более 40 мастеров.

Высота скульптурной композиции — около 6 метров, высота бронзовых фигур — 2,5 метра. Сообщается, что создан памятник на пожертвования простых граждан и "юридических лиц".

Отметим, Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь был основан в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени. Появление монастыря также связывают с чудом избавления горожан Ярославля и воинов ополчения Минина и Пожарского, находившихся в это время в городе, от эпидемии моровой язвы в 1612 году.