Попытку кражи мусорного бака пресекли в Тюменской области

Житель частного сектора города Ишима решил организовать у себя во дворе собственное место для сбора отходов, не подумав при этом об удобстве своих соседей, сообщает пресс-служба ООО «ТЭО».

Пока одни жители Тюменской области радуются долгожданной установке новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, другие – относятся крайне небрежно. Делают они это по неосторожности, незнанию или умышленно – непонятно. Однако, зачастую, после халатного отношения к бакам их дальнейшая эксплуатация становится невозможна. При этом многие хулиганы не задумываются, что совершают административное правонарушение, за которое грозит реальный штраф. 

Напомним, с начала года в муниципалитеты Тюменской области уже поставлено 9070 новых контейнеров для сбора ТКО. И это далеко не вся потребность нашего региона. Оснащение контейнерных площадок новыми ёмкостями для сбора отходов и модернизация существующих продолжится и в этом году, и в следующем.

Как раньше сообщало "Тюменское экологическое объединение", предпринимаемые шаги уже позволили организовать централизованный сбор ТКО во всех доступных населённых пунктах области; в ближайшем будущем регион сможет полностью отказаться от мешочного способа сбора отходов.

В зависимости от конкретного населённого пункта, контейнерные площадки оснащаются современными пластиковыми или привычными металлическими емкостями. Но несмотря на все преимущества евроконтейнеров – лёгкость, термоустойчивость, прочность, мобильность, наличие крышки, эстетичный внешний вид, долговечность и экономичность эксплуатации, - они имеют свою слабую сторону: так называемый "человеческий фактор".

Например, бывает, что контейнер загорается… Из-за брошенного окурка, тлеющей золы или воспламеняющихся жидкостей. В отдельных случаях экипажам спецтехники удается вовремя отреагировать и ликвидировать пламя, но чаще, после открытого огня ёмкости уже не подлежат восстановлению.

В частном секторе существует и дополнительная трудность: современные контейнеры крадут для личных нужд или переставляют с утверждённого места сбора ТКО. Кто-то поближе к дому, кто-то напротив – подальше от себя. Чаще других с этой проблемой сталкивается Ишим. Информация обо всех подобных фактах фиксируется и передается в полицию.

- Региональный оператор напоминает, что порча, уничтожение и кража контейнеров влечёт за собой административную, а в отдельных ситуациях и уголовную, ответственность, – подчеркнула первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко. – Но не меньшая неприятность – это последствия, с которыми столкнутся граждане, из-за отсутствия нужного количества контейнеров на площадках. Их обязательно заменят, но, с учётом существующих потребностей региона, на это может потребоваться дополнительное время.