Сохраняя казачьи традиции

Кто такие казаки? Живут ли их потомки в нашем районе? Что такое казарла, и как сохранить казачьи традиции? Об этом узнала, побывав на тренировке сорокинских казаков по рубке шашкой.

Проходила она  на территории конюшни Сорокинского хуторского казачьего общества. К слову, именно там в последнее время казаки проводят все свои встречи и мероприятия. Так, в день юбилея района   именно здесь прошли  Ермаковы игры в рамках реализации одноимённого проекта жителя Тюмени, работника культуры, казака  Николая Мельникова.

Эта творческая работа, адресованная прежде всего детям, направлена на развитие традиционной состязательной культуры русских и военного искусства казаков.  В 2018 году она выиграла президентский грант в 500 тысяч рублей на фестивале "Таврида" в Крыму.

Примечательно, что автор проекта в его основу положил зарисовки о тренировках  Ермака из летописи русского энциклопедиста Сибири Семёна Ремезова. На них исторический завоеватель Сибири стреляет, рубит шашкой, участвует в уральско-сибирской борьбе на опоясках.

Тренировку по рубке шашкой проводил потомственный казак Дмитрий Жердев.     Живёт он под Тюменью, но состоит в Сорокинском  хуторском обществе. Дмитрий – член  Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства "Федерация рубки шашкой "Казарла", главный тренер и главный судья соревнований по Тюменской области.

Подробности читайте в №91 "ЗТ"