Дни украинской культуры прошли в Тюменской области

В Тюмени состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль украинского народного творчества «Сорочинская ярмарка».

Фестиваль  длился два дня.  В первый день состоялся  конкурс "Украинская хата", в котором приняли участие специалисты Новопокровского передвижного культурного комплекса Нижнетавдинского района и  Журавлёвского сельского поселения Омутинского района. Все они вновь удивили своими ремёслами. 

Гости из Республики Казахстан, впервые приехавшие на конкурс, привезли  подворье с рушниками и блюдами украинской национальной кухни.  

В областном конкурсе приняли участие Солохи из города Тюмени, Омутинского района, Республики Казахстан и города Москвы. Каждая команда блистала,  раскрывая образ украинской героини, состязаясь в красноречии, играх и песнях.

На фестиваль впервые пригласили  хореографический ансамбль "Тобольские жемчужины". 

Коллектив "Арабеск" детской школы искусств третий год выезжает на этот фестиваль  с танцевальными номерами и участвует в гала-концерте. Всегда  возвращается домой  с позитивными эмоциями, багажом знаний и невероятными впечатлениями от увиденного. 

Многообразие и красота ремёсел украинского народа демонстрировалось на гала- концерте, который проходил  в доме культуры "Торфяник" 2 ноября.

Приглашены были почётные гости, старейшины украинской диаспоры города Тюмени. Мы увидели выступление украинской народной капеллы из  Москвы под руководством заслуженного работника культуры России и Украины Скопенко Виктории Ивановны, услышали стихи Шевченко и игру на народных инструментах.

Многочисленные коллективы отметили почётными грамотами и благодарственными письмами  комитета  по делам национальностей Тюменской области в связи с ХV юбилейным  фестивалем Украинского народного творчества и празднованием дней украинской культуры в городе Тюмени.

Руководителю коллектива "Арабеск" Сорокинской  детской школы искусств  Одышевой Наталье  вручена Благодарность за пропаганду украинской культуры и творчества.

Ольга Дробот