Во время переписи 2020 года населению предстоит ответить на 30 вопросов

Вопросы Всероссийской переписи 2020 года утвердило Правительство России.

30 простых ответов надо будет дать всем, кто постоянно живет в России, и всего 7 — гражданам других стран, которые приехали к нам на время.

Переписные листы немного отличаются от бланков предыдущей переписи 2010 года.

Что изменилось?

• Перепись впервые пройдет в электронном виде. Листы адаптировали так, чтобы нам было удобно заполнять их на сайте "Госуслуг", а переписчикам — на планшетах.

• У нас спросят, как активно мы пользуемся русским и другими языками в повседневной жизни. Это позволит оценить образовательные программы, потребность в национальных школах и культурных инициативах.

• В перечне источников средств к существованию для удобства перечислены самые распространенные: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько.

• В блоке вопросов об образовании появилась графа "дошкольное образование", а графу "среднее профессиональное образование" разделили на "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена".

• В соответствие с законом привели и градации высшего образования: "бакалавриат", "специалитет", "магистратура". Послевузовское образование будут уточнять пунктами "кандидат наук" и "доктор наук".

• Вопросов о размере дохода в переписи никогда не было и не будет. Не нужно и называть работодателя.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут с 1 апреля по 20 декабря. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале госуслуг. Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись.

С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

Тем, кто уже переписался на портале госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.