Верно понятая справедливость - колоссальный стимул к развитию

Сегодня губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием к региональному парламенту с рядом важнейших социальных инициатив.

"Пришло время назвать третий, кроме стойкости и смекалки, ресурс реализации тюменской мечты – справедливость, - заявил он. - Потому что я глубоко убежден: верно понятая справедливость – не слепо уравнительная, а воздающая каждому по делам и заслугам – является колоссальным стимулом к развитию.

Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка губернатор предложил поднять с 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Несправедливо, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей и с 2012 года порог не менялся.

"Давайте приравняем его к прожиточному минимуму – сейчас это одиннадцать тысяч четыреста сорок семь рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь", - предложил Александр Моор.

Более того, по мнению губернатора, нужно дать возможность пенсионерам во всех районах региона пользоваться льготами на общественный транспорт. Область должна взять этот инструмент социальной поддержки на себя. И она это сделает.