Квитка: глава региона заявил о масштабных мерах поддержки семей с детьми

Послание Губернатора Тюменской области открыло заседание областной Думы, на котором были приняты основные параметры бюджета.

"Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с содержательным отчетом об  объемах выполненной работы, дал оценку социально-экономического развития Тюменской области в 2019 году и обозначил приоритетные направления  деятельности органов власти субъекта. Глава региона в своем послании заявил о масштабных мерах поддержки семей с детьми". Об этом сказал депутат Государственной Думы Иван Квитка по итогам Послания Губернатора Тюменской области.

"Глава региона ясно дал понять, что мы обладаем мощными ресурсами для дальнейшего развития. Ключевые положения, которые озвучил Губернатор Тюменской области, будут учтены в проекте бюджета на предстоящий трехлетний период. Так, по инициативе Александра Викторовича область берет на себя дополнительные социальные обязательства по увеличению размера регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. Семьям,  проживающим в области более 5 лет, при рождении первого ребенка будет выплачено 150 тысяч рублей. Студенческие семьи от ценза оседлости будут освобождены", – рассказал Квитка.

"Сегодня в регионе создана устойчивая бюджетная система, позволяющая выполнять все социальные обязательства перед населением. Были поставлены задачи по развитию здравоохранения, образования, благоустройству. При этом губернатор подчеркнул необходимость продолжать работу по реализации инвестиционных проектов и привлекать внутренние источники капиталовложений. Глава области особо отметил, что необходим прорыв в секторе агропромышленного комплекса. Это касается развития сельского предпринимательства, освоения новых территорий для масштабного экспорта, выхода на международный уровень", – пояснил депутат.

"Губернатор выделил ряд стратегических задач и подчеркнул, что для эффективного их решения важен нестандартный подход и нешаблонное мышление. По итогам послания будут даны поручения региональному правительству, главам муниципальных образований, определены приоритеты в деятельности депутатов и органов местного самоуправления", – сказал Квитка.