Сдайте кровь - проверьте свой вич-статус

А зачем вообще мне проверяться на ВИЧ?

Тестирование на ВИЧ — это единственный способ определить есть ли у Вас ВИЧ или нет. Когда Вы знаете свой ВИЧ-статус, Вы уверены в своём здоровье и знаете, что не заразите своего любимого. Чем раньше выявлен ВИЧ, тем раньше можно начать лечение и сохранить своё здоровье.

Обязательно сдайте анализ на ВИЧ, если:

- у Вас было соитие без барьерной защиты,

- Вы пользовались использованным иглой, шприцем,

- у Вас был рискованный контакт и это Вас очень беспокоит. Лучше - один раз провериться, чем долго мучаться от страха неизвестности.

Многие люди боятся сдать тест на ВИЧ, а зря. Лучше сдать и знать о своём ВИЧ-статусе, чем напрасно переживать (если ВИЧ минус) или заражать других (ВИЧ плюс).

Почему не надо бояться сдать анализ на ВИЧ?

- Это очень легко и быстро. Провериться на ВИЧ легко и быстро можно с помощью экспресс-теста слюны или крови.

- Лучше знать. Это нормально бояться сдавать на ВИЧ. Но нужно пересилить себя и поставить точку в этом, это намного лучше, чтобы или забыть об этом (при условии исключения рискованного поведения) или начать немедленно лечение при положительном результате.

- Поможет прожить долгую и счастливую жизнь. Если у тебя обнаружат ВИЧ на ранних стадиях, то жизнь не кончилась, а наоборот только начинается + можно рано начать терапию и избежать СПИДа. При правильном лечении и уходе, человек инфицированный ВИЧ может прожить жизнь качественно, как средний ВИЧ-негативный.

- Лечение бесплатно. Если у тебя выявят ВИЧ, то ты будешь получать бесплатно дорогостоящие лекарства, которые снизят вирусную нагрузку и укрепят иммунную систему.

- Здоровая половая жизнь. Если ты будешь знать свой статус и ВИЧ результат твоего партнёра, то ты будешь спокоен за ваши половые отношения соития. Вы ничем друг друга не заразите.

Краткая история тестирования на ВИЧ.СПИД

1981 г. — первый случай СПИДа.

1984 г. — выявление ВИЧ.

1985 г. — сертифицирован первый тест на ВИЧ.

1987 г. — создана первая тест-система Вестерн Блот.

1992 г. — внедрен первый быстрый тест.

1994 г. — создан первый тест определения ВИЧ по слюне.

1996 г. — первый домашний тест и тест определяющий ВИЧ по моче.

2002 г. — первый экспресс тест на ВИЧ из пальца.

2004 г. — первый экспресс тест определения ВИЧ в слюне.

 

Когда надо обязательно провериться на ВИЧ?

Если у Вас был риск заражения ВИЧ, то немедленно обратитесь к врачу.

Неплохо завести себе такую привычку — каждый год обследоваться на ВИЧ.

Если Вы беременная, то очень важно сдать анализ на ВИЧ, чтобы предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией ребенка.

Отрицательный результат теста не всегда означает отсутствие ВИЧ, помните о существовании феномена "окна", который для каждой тест-системы свой.

Обследоваться на ВИЧ можно в любое время, особенно, когда был контакт с ВИЧ-положительным человеком или неизвестно болеет она/она ВИЧ-инфекцией или нет.

Если даже Вы думаете, что у Вас не было риска заразится ВИЧ — обследуйтесь хотя бы 1 раз в год. Это нисколько  не помешает и Вы сами будете спокойны и уверены.