ТЮМЕНСКИЕ ВРАЧИ ПРОВОДЯТ УНИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКИХ

Операцию «VALMA» выполняют только в пяти клиниках России, в том числе и в тюменской «ОКБ № 1»

В тюменской областной клинической больнице №1 начали применять уникальную технологию в лечении рака легких. Операцию "VALMA" или расширенная малоинвазивная медиастинальная лимфодиссекция через шейный доступ выполняют только в пяти клиниках России, в том числе и в тюменской "ОКБ № 1".

На данный момент, VAMLA является самой радикальной и в то же время самой щадящей формой хирургического вмешательства. Ее суть заключается в том, что хирург через небольшой разрез на шее удаляет новообразования и участок лимфатической системы для предотвращения метастазирования. Все это с применением видеооборудования, благодаря чему достигается более высокое качество операции.

А благодаря тому, что вмешательство проводится через маленькие разрезы, травма от операции и болевой синдром значительно ниже, пациенты максимально быстро возвращаются к обычной жизни. И таких,  только благодаря проведенным операциям "VAMLA" в "ОКБ № 1", уже более 50 человек. 

Проведение таких операций в Тюмени стало возможным благодаря многолетнему опыту и постоянному развитию специалистов отделения торакальной хирургии ОКБ №1, наличию высокотехнологичного видеооборудования и высококлассной анестезиолого – реаниматологической службе.

Кстати, по уровню реконструктивной и видеоторакоскопической торакальной хирургии "Областная клиническая больница №1" является ведущей клиникой в УрФО. А по количеству анатомических малоинвазивных резекций легких и пищевода – лидером в России.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОКБ №1"