1 декабря на набережной открылся новый мультицентр "Контора пароходства".

«Контора пароходства» — огромный шаг вперед: 1 000 человек посетили мультицентр в день открытия.

Со 2 по 8 декабря в пространстве тюменцев ждет марафон событий, а в 2020 году тут пройдут крупные проекты: программа развития креативного мышления для школьников, общественные обсуждения концепции пешеходной улицы Дзержинского и федеральный конкурс архитекторов, дизайнеров и урбанистов.

1 000 человек стали участниками иммерсивного спектакля, выставки, мастер-классов, квартирника. На открытии выступили глава города, директор департамента общественных связей, департамента образования и науки, агентства инфраструктурного развития Тюменской области и другие партнеры, которые будут реализовывать крупные проекты в мультицентре.

Первыми посетителями стали участники международного проекта CreativeMornings. Затем жители города на официальном открытии узнали о деятельности мультицентра. Она будет выстроена по трем направлениям: развитие креативного мышления, продвижение региональных создателей и изменение городской среды.

Также здесь команда "Конторы пароходства" завязала узлы дружбы и сотрудничества с главой города, директором департамента общественных связей, директором департамента образования и науки, директором агентства инфраструктурного развития Тюменской области и другими партнерами.

Отметим, что мультицентр находится в историческом здании конца XIX века — конторе пароходства и складе тюменского купца А. В. Колмакова.

— История создания мультицентра могла закончиться по-другому. И я, как тюменец, переживал, что будет в этом здании, на прилегающей территории. С долей сомнения и боязни я ожидал, что здесь расположится административное здание. И сейчас я счастлив, что идея родилась и воплощается именно так, как ее изначально задумали, — отметил Руслан Кухарук, глава города.

В новом пространстве будут проходить мастерские, выставки, лектории, кинопоказы, круглые столы, форумы и фестивали для представителей креативных индустрий. Организаторы предлагают всем желающим включиться в процесс развития разных сфер в "Конторе пароходства".

Подробнее на сайте конторапароходства.рф.

— "Контора пароходства" — это не идея маленькой команды, а идея огромного количества жителей Тюмени. И сейчас у нас первый этап открытия, потому что это здание, безусловно, будет еще дорабатываться. Приглашаем всех присоединяться к этому процессу, обживать пространство, делать его еще лучше. Мы к этому открыты, — отметила Юлия Каргаполова, руководитель нового мультицентра.

Напомним, решение о том, что здание будет передано под мультицентр было принято в 2016 году. Восстановлением занималось главное управление строительства Тюменской области. Отреставрированное здание состоит из выставочного пространства, большого и малого залов, холла и кафе. Общая площадь — 1 200 кв.м.

Команда "Конторы пароходства" начала свою деятельность задолго до открытия: уже на протяжении 3 лет она организуют проекты и события, направленные на развитие креативного капитала в городе. Среди них: КИТ-пикник, "Морфология улиц", CreativeMornings и другие.

— Любые серьезные идеи, изменения, технические новшества всегда рождаются как страсть, которая объединяет группу людей. А все, что мы можем сделать, чтобы людям с предложениями было куда идти — это создать условия. И теперь у всех такое место есть. Действительно, городу не хватало пространства, где можно собраться и сделать проект в сфере креатива и творчества. В этом смысле, "Контора пароходства" — огромный шаг вперед, — отметил Павел Белявский, директор департамента общественных связей Тюменской области.

В следующем году команда пространства включится в проведение 3 крупных проектов. Они будут прокачивать креативное мышление у школьников, разрабатывать пешеходную улицу Дзержинского и проводить финал федерального конкурса для лучших архитекторов, дизайнеров и урбанистов страны "Городские".

Со 2 по 8 декабря в мультицентре пройдет марафон событий. В программе — просмотр тюменского короткометражного кино, иммерсивный перформанс "Из прошлого в будущее", лекция о влиянии уличного искусства на городскую среду. Также лекция от блогера Светланы Захаровой (@terenyusha) о ведении и продвижении личных и коммерческих страниц в Instagram.

Кроме того, тюменцы посетят квартирник, шоу коротких историй, лекцию о достижениях науки и техники, встречу со студией бренд-дизайна "Лайтшоп", поэтический вечер, интеллектуальные игры и гаражный базар о моде, ее восприятии и разумном потреблении. Подробности и регистрация также на сайте конторапароходства.рф.

Пресс-служба мультицентра