Под колёса авто попадают пешеходы

ГИБДД обеспокоена обострением аварийной обстановки на дорогах области в минувшие сутки: произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, у них пострадали 17 человек.

В Тюмени в дневное время под колеса автомобилей попали 3 пешехода, два из них на пешеходных переходах.  В третьем часу дня на  ул.Д.Бедного, 92 на нерегулируемом пешеходном переходе  автомобилем "Ситроен"  сбит 19-летний молодой человек, он получил ушиб. Обстоятельства ДТП выясняются.

Чуть позже 67-летний пенсионер был сбит автобусом "Лиаз" на пешеходном переходе на ул.30 лет Победы. По предварительным данным, когда пешеход переходил  улицу по регулируемому пешеходному переходу, сигнал светофора поменялся с разрешающего на запрещающий,   В результате ДТП у пешехода рвано-ушибленная рана головы.

Около четырех часов дня на Республике автомобилем "Фольксваген" сбит 81-летний мужчина, который переходил дорогу вне пешеходного перехода. Пенсионер получил ушиб и рану кисти.

5 человек пострадали в столкновении микроавтобуса "Пежо" и автомобилей "Тойота" и "Санг Йонг", которое случилось вчера в десятом часу вечера на Тобольском тракте. По предварительным данным, причиной ДТП стал неправильный выбор дистанции  36-летним водителем микроавтобуса "Пежо". В ДТП различные повреждения водители обоих легковых автомобилей,  и три пассажира, по одному из каждого  транспортного средства.

На пересечении Старотобольского тракта и ул.Республики  столкнулись "Грейт Вол" и "Тойота Камри". Предварительно, водитель внедорожника нарушил правила проезда перекрестка, не пропустив при повороте автомобиль, следующий в прямом направлении. В этом случае травмированы 3 человека: у обоих водителей переломы, 7-летний пассажир "Тойоты" получил ушиб грудной клетки.

4 человека, в том числе ребенок и подросток, пострадали в ДТП, которое случилось вчера в четвертом часу дня на 17-м километре автодороги Н.Тавда-Антипино. По предварительным данным, водитель автомобиля "То1ота", выезжая со второстепенной дороги на главную, не пропустил "Форд". 8-летняя пассажирка "Тойоты" получила в ДТП перелом кисти и гематому лобной области, 16-летний подросток из этой же машины – ушиб, у женщины-водителя и пассажира "Форда" - ушибы. Обстоятельства ДТП выясняются.

ГИБДД рекомендует автомобилистам быть внимательнее, подъезжая к пешеходным переходам, тормозить заранее, чтоб успеть остановиться и пропустить пешеходов. А также соблюдать свою очередность проезда на перекрестках, так как последствием подобных нарушений очень часто становятся ДТП.

Анжела Борисова,

Госавтоинспекция Тюменской области