В Москве представят тюменский опыт реализации национального проекта

Сегодня стартовал международный форум-выставка «Чистая страна».

В рамках масштабного мероприятия, проводимого в поддержку национального проекта "Экология", проходит всероссийское совещание ППК "РЭО" с региональными операторами. Один из докладов встречи будет посвящён опыту Тюменской области.

Это мероприятие – первая масштабная встреча нового, формирующегося в стране, профессионального сообщества и не имеющая аналогов площадка для обмена опытом субъектов РФ с начала старта экологической реформы.

Участники знакомятся с практическим опытом перехода на новую систему обращения с ТКО, предварительными итогами работы в регионах, где реформа стартовала 1 января 2019 года, а также обсудят проблематику и выявленные острые вопросы по реализации мероприятий нацпроекта "Экология", перспективы и планы дальнейшего развития.

Напомним, Тюменская область вошла в число субъектов РФ, которые смогли начать экологическую реформу вовремя. В регионе своевременно утвердили территориальную схему обращения с отходами – "настольную книгу" реформы, и приступили к созданию необходимых инфраструктурных объектов ещё до старта. К началу переходного периода Тюменская область "шагнула" с готовым промышленным объектом, позволившим получить результаты уже с первых месяцев работы. Все это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию Правительства области и частных инвесторов.

"В 2019 году перед "Тюменским экологическим объединением" стояли важные и амбициозные задачи. Нам было необходимо запустить, правильно организовать и наладить работу системы обращения с отходами. Стартовал наш регион очень достойно. Мы учимся на своём опыте, преодолеваем множество сложностей. Основных проблем, с которыми столкнулись некоторые субъекты РФ, нам удалось избежать, – отметил руководитель ООО "ТЭО" Константин Фрумкин. – Сегодня мы готовы поделиться своим опытом и дальнейшим видением усовершенствования системы. Важно, что у нас уже есть надёжная база самой системы. С каждым днём всё больше людей понимают, что реформа нужна".

По информации ППК "РЭО" тюменский инвестиционный проект – один из крупнейших в сфере обращения с отходами в Российской Федерации.

Грамотно рассчитанная экономика реформы позволила направить запланированные бюджетные средства сразу на непосредственные цели нацпроекта: приступить к работам по ликвидации многолетних несанкционированных свалок и созданию полноценной сети контейнерных площадок уже с первых месяцев 2019 года, сообщает пресс-служба ТЭО.