Александр Моор ответил на вопросы журналистов

Вчера, 24 декабря 2019 года губернатор Тюменской области Александр Моор провел итоговую пресс-конференцию. Глава региона обсудил с журналистами события уходящего года, проблемы и перспективы развития.

Встреча губернатора в этом году прошла в Большом зале регионального правительства.

Прямая трансляция разговора велась в "Одноклассниках", "ВКонтакте" и "Instagram". Александр Моор отвечал на вопросы об инвестиционных достижениях региона, строительстве дорог, социальной инфраструктуре, медицине, образовании и др. 

Встреча началась с показа видеоролика о знаковых событиях региона: начало строительства аэропорта в Тобольске, открытие госпиталя "Мать и дитя", проведение Лесного форума, Уральского форума молодежи.

В числе ключевых событий: МФК "Тюмень" впервые стал чемпионом России, в автопарке станции скорой помощи появилось 35 новых машин, открыто 20 новых производств, тюменцы отпраздновали 75-летний юбилей области, в котором приняли участие более 270 тысяч человек. В Тюмени открыто два новых детских сада - в микрорайонах Ямальский и Тура, свои двери распахнул спортивный комплекс "Олимпия".

Тюменская область - в тройке лидеров по качеству строительства, в том числе и по качеству дорог. В числе прочих достижений - увеличение регионального материнского капитала....

Бюджет

Дефицитный бюджет, принятый на трехлетний период, не помешает исполнению всех запланированных программ, заявил Александр Моор, дефицит бюджета составит почти 58 млрд рублей, но это не значит, что региону не хватит денег - есть переходящие остатки и возможность заимствования. Все, что запланированное, будет исполнено.

Реализация нацпроектов позволит достичь стратегических целей

Реализация национальных проектов на территории Тюменской области идет в соответствии с утвержденным планом.

"Все ключевые объекты в разных сферах сданы. Так, по строительству жилья регион находится в тройке лидеров по объемам ввода квадратных метров жилья на число населения; в несколько раз перевыполнена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. До конца года будут введены в эксплуатацию объекты социальной сферы: в Ишиме - ДК "Стрехнино", в Исетком - детский сад. 2020 год пройдет под эгидой развития первичного звена здравоохранения", - заверил глава региона.

Экспортный потенциал тюменского региона

Около 180 предприятий Тюменской области поставляют свою продукцию на внешние рынки. Меры для стимулирования предприятий-экспортеров будут сохранены, отметил Александр Моор.

"Работа идет напряженная. Хотелось бы, чтобы темпы выхода тюменских компаний на внешние рынки были бы динамичнее. Около 180 компаний региона уже экспортируют. Это принципиально важное направление - предприятия должны или отыгрывать внутренний рынок в конкурентной борьбе, или выходить на внешние. В 2020 году будут продолжены совместные выезды на международные выставки. Одна из форм поддержки, которую предложим - проведение маркетинговых исследований рынков, которые интересны тюменским предприятиям", - пояснил он, добавив, что у компании СИБУР также есть собственная программа поддержки экспорта для тех производств, которые будут использовать его продукцию в качестве сырья.

В Тюменской области 2020 год объявлен годом сельского предпринимательства.

Программа по поддержке предпринимателей, которая действует в рамках нацпроекта "Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", будет продолжена и при необходимости расширена средствами областного бюджета.

Александр Моор подчеркнул, что для многих необходим стартовый капитал и обратил внимание на возрастающую роль в поддержке фермеров и владельцев ЛПХ сельскохозяйственных кооперативов. "Кооперативы должны не только закупать продукцию, но и иметь возможность ее перерабатывать. В этом направлении мы разрабатываем новые способы поддержки", - сказал он.

Губернатор отметил и важность продолжения образовательных программ, действующих в регионе. "Всем, кто хочет открыть свое дело, заняться фермерством, нужно сначала дать необходимые знания, которые помогут избежать ошибок и быстрее достичь успехов", - считает Моор.

Создание инфраструктуры для занятий массовым спортом по-прежнему остается в приоритете.

По словам главы региона, начато строительство центра спортивной гимнастики в Тюмени, крытого плавательного бассейна в Тобольске, двух спортивных комплексов в Тюменском и Ярковском районах.

В 2020 году начнем строить гимнастический центр в Тобольске, два бассейна в Ялуторовске и Заводоуковске. В Тюмени заканчивается оформление земельных участков на бывшем стадионе "Локомотив", затем начнется проектирование большой футбольной школы с большим полем и помещениями для занятий мини-футболом.

Первая ледовая арена Тюмени - Дворец спорта "Рубин" - уже устарел. Ведется поиск проекта и места для строительства более современного ледового дворца вместимостью на 5,5–6 тыс. мест в 2020-2021 годах.

"В Тюмени не хватает "льда", мы постараемся реализовать мечту – построить два-три ледовых комплекса для занятий хоккеем и более вместительную ледовую арену", - сказал Александр Моор.