О развитии сельских территории рассказал Владимир Путин

Развитие сельских территорий обсудили сегодня на заседании Госсовета под председательством Владимира Путина. Участие в заседании приняли Председатель ГД Вячеслав Володин и лидеры фракций.

Владимир Путин поручил продумать меры для снижения стоимости электроэнергии для фермеров. Он также отметил, что уровень и качество первичного звена здравоохранения на селе остаются одной из самых острых проблем.

"В целом по стране на модернизацию этой сферы будут выделены немалые средства. Как вы знаете, дополнительно мы изыскали 550 млрд рублей. Задача субъектов федерации - завершить подготовку соответствующих региональных программ", - сказал Президент.

Президент России рассказал, что урожай зерновых в России по итогам года прогнозируется на уровне 121 млн тонн, а экспорт аграрной продукции по итогам 2019 года может превысить $24 млрд.

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении заявил, что надо утвердить государственную программу вовлечения в оборот неиспользованных земель.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал больше внимания уделять кадровому потенциалу. Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы торговые сети продавали до 20% продуктов местных сельхозпроизводителей с целью их поддержки.

Сергей Неверов, руководитель фракции "Единая Россия", выступил с предложениями по повышению эффективности агропромышленного комплекса. "Есть механизмы государственной поддержки для экспортеров сельхозпродукции, это система льготного кредитования. Но, по мнению наших коллег в регионах, для некоторых направлений условия получения таких кредитов, может быть, надо смягчить", - в частности, сказал он.

Несколько замечаний и предложений высказал и руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, целесообразно расширить права сельских семей на субсидии при решении жилищных проблем. Он тоже отметил, что "нужно через систему грантов поддержать Ассоциацию Крестьянских (Фермерских) Хозяйств в создании электронных торговых площадок в интернете, которые бы упростили взаимодействие отечественных сельхозпроизводителей и потребителей".

Государственная Дума