Специалисты вышли с проверками

В преддверии праздничных дней сотрудники отделения надзорной деятельности по Сорокинскому муниципальному району информируют местных жителей о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с работниками газовой службы, сотрудниками полиции и главами сельских поселений проводят профилактические мероприятия, во время которых напоминают гражданам о недопущении халатного отношения в обращении с огнем, доводят требования пожарной безопасности во время эксплуатации печного отопления и электроприборов.

Повышенное внимание сотрудники МЧС уделяют вопросам детской безопасности. Проводя беседы с родителями и детьми, на наглядных примерах они показывают, чем может обернуться детская шалость с огнем. Напоминая взрослым о тщательном контроле за подрастающим поколением, инспекторы убедительно просят не оставлять детей без присмотра, не позволять им разжигать печи и самостоятельно пользоваться газовым оборудованием.

Наряду с этим, по желанию собственников, жильцов квартир и домов частного сектора сотрудники МЧС проводят осмотр жилых помещений на предмет нарушения пожарной безопасности, дают консультации по их устранению. Представители ведомства во время рейдовых мероприятий советуют гражданам установить автономные пожарные извещатели, которые в дальнейшем, помогут обезопасить их жилье от пожаров.