Правительство России уходит в отставку

Решение оглашено после того, как президент РФ обратился с посланием к Совету Федерации.

Премьер сделал заявление после ежегодного обращения президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации, которое состоялось сегодня, 15 января.

Российское правительство в полном составе уходит в отставку. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Он пояснил, что такое решение принято на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции. 

 

По словам Медведева, эти изменения внесут "существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной". 

"В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку", — приводит слова Медведева ТАСС. 

Глава государства поблагодарил правительство за работу.

"Хотя не все получилось", — отметил Путин.

После оглашения послания Совфеду президент провел рабочую встречу с Дмитрием Медведевым, на которой обсудил названные инициативы, а также вопросы, связанные с их реализацией.