Стойкость характера ковалась трудом

24 января 70-летний юбилей отметил житель райцентра, ветеран труда Сергей Александрович Богоутдинов.

Трудовой стаж юбиляра – больше полувека. Большой профессионал своего дела,  он  и сегодня востребован. До сих пор находится  в рабочем строю.

Родился Сергей Богоутдинов в Готопутово. Трудолюбие в нём, как и в других детях,  личным  примером воспитали родители – Любовь Терентьевна и Александр Сергеевич. Они не покладая рук работали и в колхозе,  и в собственном подсобном хозяйстве, поэтому нравоучения  о пользе труда пятерым их детям не требовались. Видя, как стараются отец с матерью, ребятишки, подрастая, приходили к ним на помощь. У родителей перенимали опыт нелёгкого крестьянского труда, учились быть волевыми и упорными. Эти качества всем им  очень пригодились в жизни.

В 1966 году, окончив 8 классов, Сергей уехал к старшей сестре в Нижний Тагил. В местном профтехучилище получил специальность горнового доменной печи. Работать начал на  металлургическом заводе имени Куйбышева в должности горнового 7 разряда.

– Это был адский труд, ведь  я работал  у самого горна: наблюдал   за потоками  чугуна в желобах, регулировал наполнение ковшей, управлял подъёмными механизмами, – вспоминает юбиляр. – А горн – это самое сердце доменной печи. Оттуда вытекает расплавленный металл. Чугун плавится при температуре  выше тысячи  градусов Цельсия, из-за этого там очень жарко и сложно работать. Но со временем я привык, и "горячая" специальность даже стала нравиться своей,  особенной какой-то романтикой.

На снимке: бригада доменного цеха Нижнетагильского металлургического завода имени Куйбышева в 1970 году. Горновой Сергей Богоутдинов – в центре || Фото из семейного архива

Подробности о юбиляре читайте №8 газеты "ЗТ"