Нацпроект: главной задачей на 2020 год станет развитие культурного потенциала в муниципальных образованиях

В Тюмени обсудили основные приоритеты культурной политики 2020 года.

22 января во Дворце культуры "Нефтяник" состоялось отраслевое совещание работников культуры, посвященное итогам 2019 и планам на 2020 год.

"Прошедший год был особо значимым для нашей сферы. Культура впервые вошла в число приоритетных национальных проектов. В результате серьезной, многоплановой, командной работы мы достигли важного результата реализации национального проекта – увеличения посещаемости учреждений культуры.

В 2019 году в них побывали почти 14,5 млн человек, это на 7,9 процентов выше планового показателя нацпроекта", - отметила директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Главной задачей на 2020 год станет развитие культурного потенциала в муниципальных образованиях, для этого будут созданы муниципальные проектные офисы. Глава регионального ведомства подчеркнула, что год предстоит насыщенный.

Ключевыми событиями года станут мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, международный фестиваль исторического кино, второй региональный культурный форум, а также мероприятия в рамках реализации национального проекта – строительство и капитальный ремонт сельских учреждений культуры, открытие первой муниципальной модельной библиотеки и трех виртуальных концертных залов, проведение второго регионального конкурса любительских творческих коллективов, победители которого смогут принять участие во Всероссийском этапе и побороться за гранты в размере двух миллионов рублей.

В 2019 году Тюменская область впервые вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Большое значение в получении статуса региона-лидера оказал национальный проект "Культура", реализация которого задаёт всей отрасли динамичный ритм развития.

Nолько за 2019 год, в рамках нацпроекта школы искусств региона получили 218 новых инструментов, в муниципальных образованиях заработали 13 передвижных культурных комплексов и 3 виртуальных концертных зала.

В селе Богандинское и селе Стрехнино открылись комфортабельные дома культуры. Также в 2019 году впервые был организован первый региональный фестиваль-конкурс любительских коллективов и создан Тюменский опорный центр "Волонтеры культуры", в который за прошедший год вступило порядка 1 тысячи человек.