Школьники стали участниками Всероссийского молодежного исторического квеста "Блокада Ленинграда"

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запоминается гораздо лучше, если ты проживаешь события самостоятельно, как и наши защитники 75 лет назад.

Именно такая возможность была предоставлена учащимся из Сорокинских школ № 1, № 2, № 3, коррекционной школы – интерната, Готопутовской, Ворсихинской, Пинигинской и Ишимского многопрофильного техникума отделение с. Б-Сорокино.  Ребята стали участниками Всероссийского молодежного исторического квеста "Блокада Ленинграда", посвященного 76-ой годовщине снятия блокады с города Ленинград (27 января 1944г.).

В Год памяти и славы мероприятие стало стартовым для волонтеров Сорокинского района.

Организаторы квеста (Сорокинский ЦДТ, Центр развития добровольческого движения, муниципальный центр РДШ ) подготовили маршрут с заданиями, связанными между собой сюжетной линией, и полностью совпадающий с историческими фактами о блокаде Ленинграда.

Выполняя задания по маршруту, ребята на себе испытали ужасы осажденного города: пробирались через минные поля и болота по тайным тропам, расшифровывали сообщения с помощью азбуки Морзе и других тайных шифров, определяли суточную норму хлеба для разных групп населения в самые суровые и голодные декабрьские дни 1941-го года. Отвечали на вопросы из истории битвы за Ленинград и обновили свои знания о великих героях тех жестоких сражений.

Более детальные вопросы, связанные с историческими фактами, вызвали у участников небольшие затруднения, но в целом видно, что ребята владеют информацией, а смекалка и логическое мышление выручили их в нестандартных ситуациях.

Участие в историческом квесте "Блокада Ленинграда" приняли 8 команд (45 человек).

Победителями стали ребята из Готопутовской школы, 2 место у ворсихинцев, 3  - у мальчишек и девчонок Ишимского многопрофильного техникума отделение с. Б-Сорокино.

Великая Отечественная война — событие, изменившее ход истории и миллионы судеб в нашей стране. Для жителей Петербурга она обернулась одним из самых страшных испытаний — Блокадой Ленинграда. Главная задача для нас сегодня — это чтить и помнить их подвиг!

Наталья Моргунова, педагог – организатор ЦДТ