Короткой строкой: бесплатное питание, китайские смартфоны и штрафы за превышение скорости

• В Госдуме предложили обеспечить студентов бесплатным питанием

- В Госдуме предложили обеспечить горячим питанием студентов-очников российских вузов. Инициатива принадлежит депутату Василия Власову и в своем обращении парламентарий отмечает, что данная мера станет существенно поддержкой для российских студентов.

• В России увеличат штрафы за превышение скорости

- Теперь штрафы в отношении водителей за превышения скорости зависят от цифр на спидометре: За превышение скорости на от 20 до 40 км/ч — штраф до 3 тыс. рублей. Было 500 рублей. За превышение на 40 — 60 км/ч — штраф до 4 тыс. рублей. Было 1,5 тысяч рублей. Превышение более 60 км/ч наказывается штрафом в 5 тыс. рублей вместо 2 до 2,5 тыс. рублей. Также водителя могут лишить прав на срок от четырех до шести месяцев.Появилась новая статья 21.30 "Опасное вождение". Лихачам грозит наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей.

• В аэропортах появятся онлайн-магазины duty free

В российских аэропортах появятся онлайн-магазины duty free. Новый формат уже тестируют столичной воздушной гавани Домодедово, следом на очереди Шереметьево и Пулково. На сайте уже сейчас доступно более 4 тыс. товаров сети Heinemann Duty Free, а за виртуальный заказ можно получить скидку в 7 процентов.

• Поставки смартфонов из Китая в Россию приостановлены из-за коронавируса

Китайские производители смартфонов и американская компания Apple, чьё производство также находится в Китае, приостановили на две недели поставки своей продукции в Россию из-за вспышки коронавируса. Российские партнёры Huawei и Honor, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo уведомлены о задержках, которые могут вызвать незначительный дефицит и вызвать увеличение цен на 10-15%, сообщает Комсомольская правда - KP.RU.