Получить новую специальность или повысить квалификацию смогут мамы дошколят

В программе смогут участвовать не только неработающие мамы дошкольников, но и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком женщины.

Подавляющее большинство матерей, согласятся с тем, что рождение ребёнка переворачивает жизнь: меняются ценности, круг интересов, мировоззрение.

С проблемой трудоустройства после появления на свет малыша сталкиваются женщины, которым не удалось оставить за собой предыдущее рабочее место или же те, кто в корне хочет поменять свою профессию.

– Неработающим жительницам Сорокинского района, у которых есть дети в возрасте до семи лет, предлагают получить одну специальность из перечня популярных профессий по программе обучения в рамках нацпроекта "Демография", – рассказывает специалист Сорокинского Центра занятости населения Валентина Жулаева. – Ранее этой услугой могли воспользоваться женщины, воспитывающие детей до трёх лет. Обучение проводится бесплатно в образовательных учреждениях Тюменской области.

Для удобства доступна дистанционная форма обучения. На выбор желающих – солидное количество специальностей, востребованных на рынке труда. Максимальный срок обучения – не более полугода.

Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, предусмотрена выплата стипендии в размере минимальной оплаты труда, с учётом районного коэффициента

Работающие женщины, желающие повысить квалификацию перед возвращением из отпуска по уходу за ребёнком, могут сообщить об этом работодателю. Он подаст заявку в Центр занятости населения, который компенсирует затраты на обучение.