Россияне, эвакуированные из Китая в связи с коронавирусом, пройдут карантин в Тюменской области

Россияне и граждане других стран, которые приняли решение покинуть китайскую провинцию Хубэй, пройдут двухнедельный карантин в Тюменской области. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, Тюменскую область выбрали, как наиболее подготовленный регион, сообщает РИА "Новости". По последним данным, предоставленным МИД РФ, речь идет о 147 людях.

"Не все из них граждане России, там есть 10 граждан Белоруссии, один гражданин Армении, один гражданин Украины и один гражданин Казахстана. Я хочу сказать и успокоить всех, что граждане, которые прилетают из Ухани и провинции Хубэй - это здоровые граждане. Наши коллеги из КНР не выпускают со своей территории, с территории карантина тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией", - подчеркнула Татьяна Голикова.

Два самолета Военно-космических сил России вылетели сегодня в Ухань для эвакуации находящихся там россиян и нескольких граждан стран СНГ. Один борт уже приземлился в уханьском аэропорту. Покидающих Китай будут сопровождать военные медики и вирусологи с современными средствами диагностики, индивидуальной защиты, а также необходимыми медицинскими препаратами.

Напомним, на прошлой неделе правительство России приняло решение закрыть отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничить пересечение границы с Монголией, отменить рабочие визы для граждан Китая, эвакуировать из провинции Хубэй находящихся там россиян, приостановить регулярные полеты российских авиакомпаний в Китай, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем

Для предотвращения распространения коронавируса в Тюменской области принят полный комплекс профилактических мер. Работу координирует оперативный штаб под председательством губернатора Тюменской области Александра Моора.

Действует официальный информационный канал оперативного штаба Тюменской области по профилактике коронавируса.