Многонациональная Сорокинская земля встречала гостей с районов Тюменской области

В поселке Нефтяник Сорокинского района на базе сельского клуба в течение года реализуется национальный проект «Шевле» по возрождению национальных праздников и обрядов чувашского народа.

В рамках проекта уже прошли выездное мероприятие "Акатуй" в Аромашево,областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы" в г. Тюмени,  презентация национальных обрядов, изготовление народных костюмов, осенний национальный праздник "Хер сари" (в переводе на русский — молодое, девичье пиво).

В начале февраля коллективы "Нефтяночка" и "Шевле" провели яркий интересный праздник Улах (чувашские посиделки), который перекликается с праздниками других национальностей.

Из глубины веков до наших дней сохранились традиции чувашского народа. В нашей местности их несколько подзабыли.

Немного истории

Осенью и зимой, когда обыкновенно ночи длинные, молодежь проводила время на посиделках – Улах. Посиделки организовывали девушки. Собиралась обычно у кого-нибудь дома, если родители, например, уезжали в гости в соседнюю деревню, или в доме одинокой женщины, иногда даже в бане. Потом за посиделки девушки и парни помогали хозяевам в какой-нибудь работе: дров наколоть, хлев почистить и т. д.

Девушки собирались на Улах с рукоделием: вышивкой, вязанием. Приходили парни с гармошкой. Они садились между девушками, наблюдали за их работой и оценивали. Угощали девушек орехами и пряниками.

Один из парней обязательно должен был быть гармонистом. Молодежь на посиделках веселилась – пела песни, шутила, плясала и играла. Затем парни уходили на посиделки, которые проходили на других улицах. На каждой улице собирается свой Улах, так что парни за ночь успевали посетить несколько посиделок.

В старину на Улах приходили смотреть и родители. Гостей угощали пивом, а они в ответ клали в ковш деньги, которые обычно отдавали гармонисту. Приходили на посиделки и ребятишки, но они долго не задерживались, насмотревшись на веселье, отправлялись по домам.

Парни на этих посиделках присматривали себе невест.

Сорокинский праздник посетили гости из г. Тюмени (общественная организация "Ассоциация чувашей "Тaван" (руководитель Маслова Ираида Николаевна); из Голышмановского района с. Медведево  (Никифорова Галина Георгиевна, организатор проекта "Лучик Аван"); руководитель пресс-службы координационного совета НКА Тюменской области Анастасия Блябликова и съёмочная группа ГТРК "Регион-Тюмень" под руководством Александра Лищенко.

Яркие моменты и чувашское гостеприимство можно будет увидеть в специальной программе телевидения "Регион-Тюмень".

Особые слова благодарности за помощь в организации праздника Улах участники и организаторы говорят главе администрации Ворсихинского сельского поселения Евгении Казак и культорганизатору Ворсихинского СДК Анне Васильевой, Ласковой Надежде и Атрасеву Леониду, коллективу "Нефтяночка" и совету ветеранов. 

Ираида Николаевна Маслова: "Мы большой дружной командой поехали на Улах в пос. Нефтяник Сорокинского района. Вокальные ансамбли "Нефтяночка" и "Шевле" ("Лучик") организовали чувашские вечёрки. Многонациональная Сорокинская земля такого еще не видела. Цурикова Тамара Вячеславовна, руководитель двух коллективов, отлично организовала показ обряда Улах, выступления творческих коллективов и видеосъёмку".