Главное в жизни – найти себя

Так считает наш молодой односельчанин с особенностями здоровья Павел Долгих.

Человеку, который  ставит  перед собой большие  цели, а затем делает максимум для их достижения, ничто не может помешать. Даже ограниченные возможности  здоровья. Это своим примером доказывает студент факультета среднего профессионального образования Московского университета имени  С.Ю. Витте – Павел Долгих.

С Павлом мы знакомы давно. В  начальных классах из-за проблем со здоровьем он находился на домашнем обучении. В то время я  работала  учителем начальных классов во второй школе. Так и встретились. Учились  как на дому, так и с использованием дистанционных технологий. Благо, в рамках реализации государственных  программ Тюменской области по  обеспечению  доступности получения образовательных услуг,  наши с Павлом рабочие места – у него дома, у меня в школе – были оборудованы по последнему слову техники.

Дистанционные уроки в  Скайпе проходили чётко и с максимальной пользой. В том числе – благодаря отличному владению информационными технологиями моего юного ученика. По его словам, ему с детства было интересно всё, что с этим связано, а с появлением в доме первого ноутбука – тем более.

Уже тогда обратила внимание на его серьёзность и вдумчивость,  ответственность и собранность. А умение преодолевать себя – качество, с которым Павел, кажется, уже родился. Заданий, особенно по математике, всегда требовал посложнее. В каждом разбирался досконально, причём без посторонней помощи, искренне радуясь каждой маленькой победе.

Подробности в материале Марины Лакман читайте в №12 "ЗТ" в субботу.