В Ишиме задержали подозреваемого в незаконном сбыте обреза охотничьего ружья

В отдел полиции № 4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Сладково) обратился 21-летний местный житель, который изъявил желание сдать оружие.

Молодой человек пояснил, что некоторое время назад он занял деньги своему знакомому. Когда пришло время возвращать долг, в качестве платы должник предложил  гладкоствольное ружье модели ИЖ-К.

Полицейские в результате проведения розыскных мероприятий установили, что хозяин обреза - ранее судимый 20-летний уроженец Сладковского района. Оружие юноша получил в дар несколько лет назад, и все это время хранил его незаконно.

В настоящее время в отношении 20-летнего жителя села Сладково возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 Уголовного кодекса  Российской Федерации "Незаконное приобретение, передача, сбыт оружия".

Сотрудники полиции напоминают жителя региона о том, что в области действует программа добровольного разоружения, которая предусматривает не только освобождение от уголовной ответственности за добровольно сданное оружие и боеприпасы, но и денежное вознаграждение.