Помним героев необъявленных войн

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях за пределами рубежей родной страны, были и жители Сорокинского района. В Афганистане, Таджикистане, Чечне в разные годы воевали 111 наших земляков. Четверо из них – Александр Немченко, Евгений Кутырев, Алексей Медведев, Евгений Терёхин с полей сражения не вернулись…

Накануне памятной даты, 14 февраля, в районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов и 31-й годовщине со дня вывода войск из Афганистана.

Участие в них приняли ветераны афганской войны, ребята из юнармейского отряда "Патриот" и учащиеся военизированного класса "Русичи" Сорокинской школы № 1, школьники, педагоги образовательных учреждений, Центра детского творчества, детской школы искусств, жители села, представители администрации, организаций и предприятий района.

У мемориала "Героям необъявленных войн" состоялись районный митинг "Мы помним", возложение венков и цветов. Затем в районной библиотеке Урок мужества "Афганистан – наша память и боль" для школьников провели сотрудники РБ Ирина Печенева и Наталья Ханжина. В мероприятии приняли участие воины-афганцы Владимир Захаров, Сергей Аверин, Василий Печенев, Александр Митяев. В фойе библиотеки и читальном зале были организованы книжная и тематическая выставки.

В завершение встречи ветераны афганской войны собрались за чашкой чая, чтобы вспомнить события более чем тридцатилетней давности и послушать душевные песни под гитару в исполнении Андрея Рагозина, Василия и Елизаветы Качаловых.

Подробнее читайте в "ЗТ".