Сохраняя память

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн человек, а вместе с гражданским населением — свыше 26,6 млн человек.

В каждой семье хранят память о родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Сохранить память о своих близких — участниках войны и трудового фронта тюменцы могут приняв участие в проектах "Стена Памяти", "Лица Победы", "Дорога памяти", разместив на этих порталах фотографии и воспоминания из семейных архивов о людях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу.

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы"

Всенародный исторический депозитарий – это сохранение истории вашего родственника в фондах МУЗЕЯ ПОБЕДЫ (Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов), г. Москва.

В Музее Победы создается мультимедийная "народная экспозиция", в которой будут выставлены портреты участников Великой Отечественной войны. 

Присоединиться к проекту "Лица Победы" и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно любым из перечисленных способов.   

- САЙТ (https://historydepositarium.ru)

Укажите свои контактные данные и электронную почту в форме регистрации "Добавить свою историю". Вам будет направлено письмо с дальнейшими инструкциями по внесению в исторический депозитарий "Лица Победы" сведений о Ваших близких. Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых Вы можете внести в депозитарий неограниченно.

- МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Для передачи фотографий и воспоминаний о Ваших близких в исторический депозитарий, Вы можете скачать и установить на свой телефон мобильное приложение "Лица Победы". Укажите свои контактные данные и электронную почту в форме регистрации "Добавить свою историю" и следуйте инструкциям. Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. 

- ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ

Вы можете отправить историю своего родственника во Всенародный исторический депозитарий с помощью почтового отправления. Адрес для отправки корреспонденции: 121170, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д.10. Музей Победы

- ЛИЧНО

Вы можете передать материалы во Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" при личном визите в Музей Победы. Музей расположен по адресу Москва, метро Парк Победы, Площадь Победы, д.3.

Информационная стойка проекта "Лица Победы" расположена на 0 этаже Главного здания Музея Победы.

Перед началом работы с историей вашего родственника в годы Великой Отечественной войны уточните его/ее фамилию, имя, отчество, годы жизни и место рождения. Отсканируйте фотографию в формате jpeg.

Обязательным документом, на основании которого производится передача материалов в депозитарий и музейную экспозицию "Лица Победы", является Согласие на обработку персональных данных, размещенное на официальном сайте проекта.

Все переданные материалы проходят предварительную модерацию. В мультимедийную экспозицию Музея Победы новые истории от участников проекта "Лица Победы" поступают в течение месяца.

Контакты: 

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" расположен в Музее Победы по адресу: Москва, метро Парк Победы, Площадь Победы, д.3. E-mail: lica@cmvov.ru. Телефон: +7(499)449-8115

"Дорога памяти"

Проект "Дорога памяти" реализуется Министерством обороны Российской Федерации: формирование общедоступной единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны. 

Свое продолжение "Дорога памяти" найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот", где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину.

Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. 

Подробная инструкция, как добавить фотографию героя войны размещена на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru .

Как добавить героя

Для добавления фотографии Героя на сайт достаточно выполнить следующие действия на сайте:

    • нажать кнопку "Добавить героя и загрузить фотографию"  на главной странице сайта или предварительно воспользоваться поиском по открытой базе офицеров, нажав на кнопку "Добавить героя, используя открытую базу офицеров"

    • поместить одну или несколько фотографий Героя в область "Добавление фотографии Героя войны";

    • заполнить поля в области "Заполнение полей информацией о Герое войны". Для добавления записи достаточно заполнить поля: Фамилия и Имя. Вы можете добавить дополнительную информацию о Герое, в том числе связать документы с основных сайтов Министерства обороны РФ: "Память народа", ОБД "Подвиг народа", ОБД "Мемориал" и других общедоступных достоверных источников, с записью о Герое, путем самостоятельного добавления ссылок на сайты, или воспользоваться поиском в базах данных Минобороны России;

    • указать свой E-mail для дальнейшего использования Личного кабинета и корректировки и дополнения информации о Герое.

    • нажать кнопку Сохранить (Сохранение введенной информации на сайте).

"Стена памяти"

В 2011 году по инициативе Тюменского областного поискового центра был создан портал "Стена Памяти", который включает фотографии и биографические данные участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта.

Участником проекта может стать любой желающий - для этого необходимо собрать данные о своем родственнике и в разделе "Добавить человека" заполнить форму заявки (ФИО, годы жизни, звание, воинское подразделение или место работы, информацию о наградах, фотография и т.д.). 

Главная цель проекта - увековечить память о фронтовиках и тружениках тыла, о тех, кто приближал Победу.

Собранные данные проверяются через электронные базы данных Министерства Обороны:

ОБД "Мемориал" - обобщённый электронный банк данных, содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. 

     

Портал "Память народа". На портале размещены оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки.

Электронный банк документов "Подвиг народа"  представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Консультацию по участию в проектах можно получить в Областном поисковом центре: г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков 6а, каб. 205, тел. 8-3452-688576 доб. 88, e-mail – poiskoviki72@yandex.ru