Строительство контейнерных площадок в районе продолжится

Тюменская область стала одним из первых субъектов, который начал работать в этом направлении.

Запуск "мусорной" реформы можно отнести к одному из знаковых событий года. Ведь речь идет не просто о строительстве мусоросортировочных заводов и мусороперегрузочных станций, но об абсолютно новой системе.

С 1 января 2019 года Тюменская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональным оператором процесса стало "Тюменское экологическое объединение" (ТЭО). В августе 2018 года регоператор запустил в Тюмени мусоросортировочный завод.

По словам руководителя ООО "ТЭО" Константина Фрумкина, за 10 месяцев работы тюменского мусоросортировочного завода количество отходов, попадающих на объекты, увеличилось в среднем на 30%.

"Мы добились того, что все мусоровозы, работающие с твердыми коммунальными отходами, стали отвозить их туда, где им место — на завод или специализированный полигон. С 1 января мусоровозы работают под жестким контролем. Все машины оснащены системой навигации. Вся информация поступает в единую диспетчерскую. А это значит, что как региональный оператор, так и любой контролирующий орган по запросу может увидеть, где и когда проезжал каждый мусоровоз. Что, по сути, исключает несанкционированные изменения маршрута", - рассказал Константин Фрумкин.

С вводом сортировки с последующей продажей отобранного вторсырья тюменскому регоператору удалось реализовать более 27 000 тонн стекла, бумаги, пластика и металла. Как и заявлялось ранее, деньги будут учтены при формировании тарифа за обращение с отходами на 2020 год. Данным вопросом уже занимаются специалисты областного департамента тарифной и ценовой политики.

Контейнеры пришли в Сорокинский район

При потребности региона в 33 тысячах новых мусорных баков в этом году удалось сократить ее до 13 тысяч. В 2020 году, по словам специалистов, потребность будет полностью закрыта.

В пресс-службе регоператора отметили, что жители деревень и сел часто обращаются с вопросами по установке в их населенном пункте дополнительных контейнеров. Они отмечают, что теперь удобнее стало выбрасывать мусор, поскольку до этого многим из них приходилось складировать отходы в определенном месте, откуда их периодически забирал мусоровоз.

По словам Андрея Полеваева, заместителя главы района, начальника отдела ЖКХ, в 2020 году на строительство контейнерных площадок выделено 14 875,0 тыс.рублей. 

Планируется выполнить устройство более 200 площадок во всех населенных пунктах района, где установят по одному евро контейнеру.

Сбор мусора будет проходить только контейнерным способом.