Вы можете помочь выявить ошибки при оформлении мемориальных плит и документов

В 2019 году в Калининградской области впервые стартовала акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии.

Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов.

Сегодня на базе данных содержится информация о 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.

Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной организации "Наказ" уже удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы информация на мемориальных плитах обновляется.

Для уточнения актуальных данных о погибших родственниках правительство Калининградской области рекомендует воспользоваться электронной Книгой памяти региона, размещённой по адресу: http://www.kpko.ru