В районе ведутся работы по благоустройству

Сфера жилищно-коммунального хозяйства остаётся одной из самых обсуждаемых в обществе. Одно всегда остаётся неизменным – без неё мы как без рук.

Куда спокойнее живется, когда человек твёрдо знает, что при необходимости всегда сможет воспользоваться услугами специалистов, которые устранят возникшие в быту неполадки, помогут с ремонтом, благоустройством на улицах села и прочими делами.

В 2020 году в районе предстоит большая работа по ремонту и реконструкции социально-значимых объектов.

Здание КЦСОН сдадут в эксплуатацию в конце августа 2020 года

В 2019 году в Комплексном центре социального обслуживания населения выполнены работы по модернизации здания. Здесь заменили крышу и кровлю, отремонтировали фасад и помещения внутри здания, заменили окна и систему отопления.

– На завершение работ, которые включают в себя проведение сетей связи, систем пожарной сигнализации, вентиляции и канализации, а также благоустройство прилегающей территории из бюджета выделено 22 026,9 тыс. рублей, - рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Сорокинского муниципального района Андрей Полеваев. – В настоящее время ведется подготовка документации для электронного аукциона. На часть средств будет приобретено оборудование: технологическое – для кухни и прачечной, офисное – для служебных помещений.

Полностью ремонт будет завершён к концу августа, однако специалисты Центра смогут вернуться на работу в своё здание раньше, когда будут налажены инженерные сети.

Митинг в день Победы состоится у нового памятника

Стареют и уходят из жизни люди, которые в годы Великой Отечественной войны ковали знамя Победы на фронтах и в тылу, завоёвывая нам свободу и независимость.

Стареют и наши памятники. И как израненному солдату для сохранения и продолжения жизни требуется лечение, так и памятникам нужна забота об их содержании и, конечно же, своевременный ремонт.

В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет отремонтирован памятник в селе Александровка. На работы по реставрации выделено 774,1 тысяч рублей.

– Подрядная организация, которая будет заниматься ремонтом – из г. Екатеринбург, – говорит Андрей Полеваев. – Ребята специализируются на работе с гранитом. В проекте установка стелы и четырёх гранитных камней с гравировкой имён участников войны. Все работы будут проведены до 5 мая. Митинг у жителей Алексндровки, посвящённый юбилею Победы 9 мая, проведёт у обновлённого монумента.

Всё для более комфортного отдыха

На территории Сорокинского района, в живописном месте на берегу реки, посреди березового и соснового леса, находится детский оздоровительно-образовательный центр "Спутник".

Вот уже более 60 лет в него приезжают отдыхать дети не только из Сорокинского района, но и из соседних районов, а также из г. Ишима, Тюмени, с Севера.

Дачки, в которые заселяются дети и персонал, пригодны для круглогодичного проживания. Выполнены они пенобетонных блоков в капитальном исполнении. Последний капитальный ремонт в лагере проводился в 2010 году.

Чтобы сделать отдых детей более комфортным в текущем году будет проведён капитальный ремонт трёх дачек. На эти цели выделено 8 870,00 тыс. рублей. Уже полностью готова проектно-сметная документации, ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.