Чтобы не стать жертвой мошенников

Сегодня практически у каждого гражданина есть банковская карта. Как правило, для удобства и контроля над расходованием средств пользователи подключают такую услугу как «Мобильный банк». Мошенники сумели извлечь из этого свою выгоду и разработали несколько схем, с помощью которых похищают денежные средства.

Полицейские напоминают, что для защиты своих банковских данных необходимо устанавливать на телефон антивирусные программы. При входе в онлайн-банк обращать внимание на правильность написания адреса сайта и безопасное соединение, если при входе в онлайн-банк, требуется ввести что-то кроме логина и пароля/одноразового пароля – это не сайт банка.

Еще одной ловушкой для обмана могут стать сайты объявлений. Так, например 45 – летняя жительница Ишима на сайте бесплатных объявлений поместила объявление о продаже дачи. По указанному номеру женщине позвонил неизвестный и под предлогом покупки недвижимости, узнал у потерпевшей номер банковской карты для перевода предоплаты, после того как потерпевшая сообщила номер карты ей пришло смс с паролем который она сообщила злоумышленникам. В результате с карты потерпевшей похитили 30 000 рублей.

Чтобы уберечь себя от мошенников сотрудники полиции напоминают о нескольких простых и эффективных способах защиты. Во-первых, не сообщать никому коды из СМС, чтобы ни говорили на том конце провода. Банк никогда не требует коды для отмены или аннулирования операции – такой возможности просто нет. Во-вторых, не сообщайте номер своей карты незнакомым людям, а срок действия не говорите никому и никогда – чтобы отправить перевод с карты на карту, не нужен срок ее действия. 

Если вы меняете номер телефона, к которому был ранее привязан карточный счет, не поленитесь прийти в банк и отказаться от этой услуги. Часто клиенты совершенно забывают о том, что когда-то пользовались "мобильным банком", привязанным к другому номеру телефона, пока с их карточек не начинают загадочным образом исчезать денежные суммы. Помните, никому нельзя сообщать данные своей карточки, включая защитный код на оборотной стороне и ПИН.